российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье выросло число заболевших туберкулезом граждан Уровень заболеваемости в 1,8 раз выше общероссийского

В 2015 году на территории Курганской области среди жителей зарегистрировано 862 (658 в 2014 году) случая впервые выявленного активного туберкулеза. Показатель заболеваемости превысил среднероссийский в 1,8 раза. Такую неутешительную статистику приводит Управление Роспотребнадзора во Всемирный день борьбы с туберкулезом, который ежегодно отмечается 24 марта. В 2016 году он проходит под девизом «Вместе ликвидируем туберкулез!».

По данным пресс-службы ведомства, одна из причин увеличения показателя – больший, чем ранее охват взросло-подросткового населения флюорографическими осмотрами (с 61,85% в 2014 году до 66,5% в 2015 годк). При проведении профилактических осмотров активно выявлено 52,8% заболевших.

Доля детей среди всех впервые выявленных больных составила 3,5%. Заболели туберкулезом 30 детей в возрасте до 17 лет (2014 году – 27 детей).

Как отмечает источник, в области снижается смертность по причине туберкулеза, что свидетельствует о выявлении заболевания на ранних стадиях, поддающихся лечению.

Для профилактики заболеваемости ежегодно в области проводится организационная работа. Так, в 2015 году проведено 33 конференции, 16 семинаров, семь тематических совещаний. На 18 заседаниях «штаба по раннему выявлению туберкулеза» заслушивались результаты работы муниципальных районов и городских округов по своевременному проведению медицинских осмотров на туберкулез и раннему выявлению заболевания .

Напомним, что сегодня, во Всемирный день борьбы с туберкулёзом, в Зауралье пройдёт акция «Осторожно. Туберкулез!». В рамках акции состоятся мероприятия, направленные на профилактику туберкулеза – лекции для населения, конференции для медицинских работников, распространение печатной продукции по профилактике туберкулеза. В Курганском областном противотуберкулезном диспансере в этот день организован консультативный приём по вопросам оказания противотуберкулезной помощи.В Управлении Роспотребнадзора по Курганской области будет работать «Горячая линия» по вопросам профилактики туберкулеза. Свои вопросы специалистам Управления зауральцы могут задать по телефону: 42-53-22. А в Курганском государственном университете для студентов и преподавателей будет работать передвижной флюорографический кабинет, установленный во дворе корпуса №2 КГУ.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 24.03.16

Глава Зауралья предложил реорганизовать дорожно-строительные предприятия. «Чтобы могли участвовать в тендерах». / Курганские полицейские провели рейд «Дети на дороге». / В Зауралье пройдет акция «Осторожно. Туберкулез!». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках