российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Глава Зауралья поставил задачи перед АПК региона

Бюджетное финансирование сельского хозяйства Курганской области в 2016 году планируется в объеме не менее 1,1 млрд рублей. Основной упор в текущем году будет сделан на увеличение посевных площадей, рост производства сельхозпродукции, привлечение инвестиций на развитие АПК. В растениеводстве планируется получить урожай зерновых в весе после доработки – 1,7 млн тонн. Такая информация была озвучена в ходе заседания Совета по развитию агропромышленного комплекса Курганской области.

По словам директора Департамента АПК региона Сергея Пугина, самыми проблемными вопросами отрасли сегодня являются слабое техническое вооружение аграриев, закредитованность хозяйств, нехватка квалифицированных кадров. При этом он добавил, что в прошлом году в Курганской государственной сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева был отмечен недобор студентов на бюджетные места.

Как подчеркнул губернатор Курганской области Алексей Кокорин, новому ректору вуза совместно с главами муниципальных образований необходимо устранить эту проблему уже в текущем году.

«Сейчас без квалифицированных кадров в сельском хозяйстве нельзя. Это абсурд, когда мы не можем сделать качественный набор студентов в нашу сельхозакадемию на бюджетные места, – сказал Алексей Кокорин. – В наше непростое время есть хорошая возможность бесплатно обучить свою молодежь в КГСХА. Приложите для этого усилия»

Кроме того, в ходе заседания глава региона поставил задачу по ускоренному развитию АПК и продвижению качественной зауральской продукции на межрегиональные рынки. Сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность обязаны стать локомотивами роста экономики в регионе, тем более в условиях импортозамещения.

«Перспективы развития агропромышленного комплекса региона в текущем году у нас очень хорошие, поэтому нужно не упустить возможности, которые в Курганской области на сегодня существуют, как в растениеводстве и животноводстве, так и в перерабатывающей сфере», – добавил губернатор.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 28.03.16

Жители Зауралья старше 70 лет получат компенсацию взносов за капремонт. / В Зауралье наградили лучших работников культуры. / Глава Зауралья поручил принять программу по патриотическому воспитанию до 1 июня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках