российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 23:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Курган бессилен перед капризами погоды: разрушаются дома Сити-менеджер потребовал обследовать «тревожные» объекты

Сразу два ЧП в жилых домах Кургана произошли на прошлой неделе. Обрушение балкона в доме №33 по улице Ленина и частичное обрушение внешней кирпичной кладки наружной стены дома №32 по проспекту Конституции стали первой темой обсуждения на аппаратном совещании в администрации Кургана.

Как было отмечено, по предварительным данным, причиной обрушения балкона в доме на улице Ленина стало ненадлежащее его содержание. Напомним, конструкция рухнула 25 марта с пятого этажа дома №33. На место оперативно выехали специалисты органов местного самоуправления, спасательных и технических служб. Сломанные конструкции были демонтированы, угроза жизни и здоровью граждан – снята. Теперь работы по восстановлению балкона предстоит выполнять управляющей организации, обслуживающей данный дом.

На следующий день, 26 марта, в доме №32 по проспекту Конституции частично обвалилась внешняя кирпичная кладка одной из наружных стен. На место также выехали представители муниципалитета и спасательных ведомств. В воскресенье руководитель администрации города Кургана Александр Поршань провел заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности, на котором были определены шаги по устранению нештатной ситуации. Как отметил начальник МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Аркадик Галустов, по предварительной оценке авария возникла в связи с неправильной эксплуатацией отдельных конструктивов здания.

В настоящее время в соответствии с актом обследования дома готовится проектно-сметная документация, сообщили нам в муниципалитете. Управляющей компании «Надежность» предписано заключить договор с подрядчиком и в кратчайшие сроки выполнить аварийно-восстановительные работы. Перед МКУ «Административно-техническая инспекция» поставлена задача организовать постоянное наблюдение за проблемными участками дома.

Как отметил Александр Поршань, весна с ее переменчивой погодой – резкими потеплениями и повышенной влажностью – выявляет слабые места, требующие пристального внимания. В связи с этим сити-менеджер поручил профильным департаментам обследовать дома и социальные объекты, техническое состояние которых может вызывать опасения, и в случае необходимости принять предупредительные меры. Как подчеркнул Поршань, впредь подобные ситуации не должны повторяться.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 29.03.16

Жители Кургана пожаловались губернатору на проблемы ЖКХ. / Зауральские судебные приставы проводят День открытых дверей. / Выборы-2016. «Давайте не будем усугублять ситуацию». Политолог о праймериз «ЕР» и шансах других партий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках