российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье пробуксовывает процесс регистрации объектов ЖКХ Губернатор потребовал решить проблему

Накануне, 28 марта, в правительстве Курганской области прошло совещание, посвященное вопросу исполнения поручения президента по регистрации объектов жилищно-коммунального хозяйства (водопроводных, тепловых сетей и систем водоотведения) и передаче их в пользование по договорам концессии. В обсуждении вопроса принял участие губернатор региона Алексей Кокорин.

Напомним, поручение о регистрации объектов ЖКХ президент России дпл в августе 2015 года по итогам совещания с членами правительства РФ. Регистрация прав муниципальной собственности на объекты жилищно-коммунального хозяйства необходима для привлечения инвестиций в сферу ЖКХ, бесперебойного предоставления коммунальных услуг, комплексного развития инфраструктуры, эффективного управления объектами, в том числе бесхозяйными.

По словам директора Департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Нияза Юсупова, в Зауралье таких объектов 2824, из них зарегистрировано 1864, что составляет 66% от плана. В 2015 году право муниципальной собственности было оформлено на 90 объектов, за первый квартал 2016 года на 16 объектов тепло- и водоснабжения, из которых пять – бесхозяйные.

Он также добавил, что осталось зарегистрировать 83 объекта протяженностью сетей 339 км. В Куртамышском, Притобольном районах и в Кургане работа полностью завершена, близки к ее окончанию девять муниципальных образований: Белозерский, Варгашинский, Далматовский, Звериноголовский, Макушинский, Мокроусовский, Кетовский, Петуховский и Юргамышский районы.

Самыми проблемными районами, где зарегистрировано менее 10% объектов от плана, были названы Альменевский, Частоозерский и Шатровский. Главная причина задержки в регистрации – нехватка средств в местных бюджетах.

Заслушав информацию, Алексей Кокорин поручил создать специальную рабочую группу при Департаменте строительства, госэкспертизы и ЖКХ, которая займется решением возникающих при регистрации проблем.

« В эту рабочую группу пригласите представителей общественных организаций, нашего областного законодательного собрания. Все главы муниципальных образований, помимо трех, где работа завершена, должны представить актуализированные графики по исполнению Поручения Президента до 20 апреля. Если нужно, мы рассмотрим межбюджетные трансферты для тех муниципальных образований, где финансовых средств недостаточно. Это Поручение Президента, и мы его обязаны выполнять», – резюмировал глава Зауралья.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 29.03.16

Курган бессилен перед капризами погоды: разрушаются дома. Сити-менеджер потребовал обследовать «тревожные» объекты. / Жители Кургана пожаловались губернатору на проблемы ЖКХ. / Зауральские судебные приставы проводят День открытых дверей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках