российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Зауралья провел урок мужества для гимназистов И рассказал о своих дедах

Накануне, 4 апреля, во всех образовательных организациях Зауралья, на предприятиях и в организациях прошел Единый урок мужества. Спикерами выступили политики, известные общественные деятели, депутаты и работники муниципальных администраций. Провел урок мужества и губернатор региона Алексей Кокорин, который посетил с лекцией курганскую гимназию №27.

«Многие западные страны в последнее время пытаются переписать историю, подвести итоги Великой Отечественной войны так, как им это выгодно, тем самым умаляя заслуги советского солдата, всех тех, кто приближал Победу. Это неправильно. К сожалению, ветеранов Великой Отечественной войны становится все меньше и меньше, и наша с вами задача – сделать все возможное, чтобы Победа, которая досталась большой ценой, заслуги русского, советского солдата, тружеников тыла никогда не были забыты», – отметил Алексей Кокорин, обращаясь к школьникам.

Губернатор рассказал гимназистам о том, что в годы Великой Отечественной войны на защиту Родины встали 220 тысяч зауральцев. Не вернулись с полей сражений более 117 тысяч. Свыше 75 тысяч зауральцев были отмечены боевыми наградами, 117 – званием Героя Советского Союза. Оставшиеся в тылу жители Курганской области также делали все возможное, чтобы приблизить Победу. С 1941 по 1945 годы зауральцы не только трудились на полях и заводах, но и собирали средства на танки, самолеты, продукты и медикаменты для фронта.

Также во время Урока мужества Алексей Кокорин рассказал гимназистам о двух своих дедах, которые также пали, защищая Отечество. Вместо похоронок на них пришли извещения «Пропал без вести». И только совсем недавно, благодаря поисковым отрядам, стали известны истории их гибели.

Не остались в стороне и дети, которые во время урока рассказывали о своих родственниках, принимавших участие в сражениях, зауральских героях, вкладе нашего региона в Победу, читали стихи и исполняли песни. Память павших защитников Родины участники Единого урока мужества почтили Минутой молчания, пишет официальный сайт правительства региона.

«Наши ребята всегда отличались мужеством, честью и достоинством. Я убежден, что многие из вас, не задумываясь, в трудную минуту, вспоминая дедов и прадедов, встали бы на защиту нашей Родины», – отметил губернатор, обращаясь к гимназистам. Он также добавил, что по итогам социологического опроса, проведенного среди зауральских старшеклассников, 92% из них готовы стать на защиту Отечества.

Добавим, что 4 апреля на базе школ, техникумов, колледжей вузов, учреждений культуры и здравоохранения, предприятий Курганской области прошло более тысячи Уроков мужества. Участие в них приняли более 125 тысяч человек.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 04.04.16

В Зауралье приняты стратегии развития арматуростроительного и медицинского кластеров. / Жители Кургана обнаружили разрушение дамбы на бульваре Солнечном. / В Кургане выбрали самую танцевальную школу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках