российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Зауралья войдет в попечительский совет благотворительного фонда «Батуринская святыня»

Сегодня губернатор Курганской области Алексей Кокорин провел рабочую встречу с представителями общественных организаций, муниципальных органов власти членами правительства, депутатами областной Думы, посвященную подготовке к празднованию 200-летия со дня рождения архимандрита Антонина (Капустина). Напомним, памятная дата будет отмечаться в 2017 году.

«Архимандрит Антонин до последних дней своей жизни являлся начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме. Сегодня практически каждый гид по святым местам там начинает экскурсию с имени нашего известного земляка. На мой взгляд, настало время, когда нужно всерьез заняться увековечиванием памяти этого известного человека и на родине. Хорошо, что в последнее время этому уделяется большое внимание», – отметил Алексей Кокорин, открывая совещание.

Одной из тем обсуждения стала установка памятника архимандриту на его малой родине в селе Батурино.

Как рассказал председатель общественного движения «За возрождение Далматовского монастыря» Юрий Аникин, который совместно со скульптором Станиславом Голощаповым работает над созданием скульптуры, бронзовый бюст высотой 1 м 15 см планируется установить на 2-метровом постаменте из серого гранита справа от входа в церковь в селе Батурино. По предварительным расчетам, на это требуется от 1,5 до 2 млн. рублей. Установить памятник планируют на народные пожертвования.

Однако, прозвучало на совещании, за два года по итогам совместных акций Ассамблеи народов Зауралья и Шадринского движения «За культурное возрождение» удалось собрать лишь небольшую часть необходимых средств.

По информации пресс-службы главы Зауралья, сбором пожертвований также занимается православный благотворительный фонд «Батуринская святыня». В ходе заседания Алексей Кокорин выразил готовность войти в состав его попечительского совета.

«Архимандрит Капустин известен не только в Шадринском районе, в Курганской области, России, но и далеко за пределами нашего государства. Дело чести собрать деньги на создание памятника. Сумма небольшая. Есть сподвижники, неравнодушные люди», – подчеркнул Кокорин.

Отдельно участники встречи остановились и на вопросе восстановления церкви Преображения Господня. Ее ремонт требует более серьезных средств.

Глава Зауралья поручил своему заместителю по социальной политике Александру Карпову и руководителю аппарата правительства Вадиму Шумкову ускорить работу по включению батуринского храма в реестр памятников регионального значения. От имени фонда «Батуринская святыня» с просьбой о поддержке в восстановлении церкви и установке памятника будут направлены письма меценатам, а также в Императорское православное палестинское общество.

«Считаю, что нужно работать синхронно по созданию памятника архимандриту Антонину (Капустину) и по реставрации храма в Батурино. Я думаю, что этим мы не только увековечим память нашего знаменитого земляка, но и село Батурино сделаем одним из известных паломнических мест, центром культуры и духовности, как Далматово и Чимеево, визитной карточкой Зауралья», – резюмировал губернатор.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 06.04.16

Глава Зауралья оценил ход подготовки к празднованию Дня победы. / 25-летний курганец, уклонявшийся от службы в армии, приговорен к крупному штрафу. / Молодых зауральцев приглашают принять участие в форуме «Утро-2016». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках