российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 13:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье добычу водных биоресурсов могут передать в руки госпредприятий Алексей Кокорин вынес вопрос на уровень Минсельхоза

Накануне, 18 апреля, в ходе своего рабочего визита в Москву губернатор Курганской области Алексей Кокорин встретился с министром сельского хозяйства Александром Ткачевым. В рамках встречи глава Зауралья поднял вопрос добычи водных биоресурсов, которому уделяет большое внимание после своего избрания на пост руководителя области. Кокорин предложил министру разработать нормативно-правовую базу, регулирующую добычу водных биологических ресурсов государственными предприятиями региона. Договоренность в этом вопросе была достигнута, отмечают в пресс-службе губернатора области.

Кроме того, в ходе разговора стороны обсудили итоги работы сельскохозяйственной отрасли Зауралья в прошлом году и наметили перспективы на 2016 год.

Как рассказал Алексей Кокорин, в 2015 году рост производства продукции сельского хозяйства в регионе превысил средероссийский показатель и достиг 7,5%. В 2015 году зауральскими сельхозпроизводителями получено 1,6 млн тонн зерна, что на 28% больше показателей 2014 года, собрано 340 тысяч тонн картофеля, 180 тысяч тонн овощей.

В свою очередь Александр Ткачев поблагодарил Алексея Кокорина за своевременное доведение аграриям средств господдержки, отметив, что в этом вопросе Зауралье также идет с опережением среднероссийских показателей. Напомним, по состоянию на 14 апреля сельхозтоваропроизводители Зауралья получили 360 млн. рублей.

Также на встрече речь шла о перспективах развития Курганской сельскохозяйственной академии имени Т.С. Мальцева. Губернатор представил главе Минсельхоза России проект создания научно-производственного объединения в Курганской области, основным ядром которого станут Курганская государственная сельскохозяйственная академия и Курганский НИИ сельского хозяйства, а также ряд крупных региональных сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, стороны обсудили готовность региона к предстоящей посевной кампании, текущее состояние сельского хозяйства и вопросы перспективного развития агропромышленного производства Курганской области.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 18.04.16

Зауральский соцстрах заявил о готовности работать в режиме ЧС. / В Кургане годовалый ребенок выпал из окна многоэтажки. / В Кургане активизируют борьбу с поджигателями мусора. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках