российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 08:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане объявлен режим повышенной готовности Вода в Тоболе продолжает прибывать

Накануне вечером в администрации Кургана прошло заседание городской комиссии по предотвращению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожарной безопасности. По итогам обсуждения ситуации с паводком было принято решение ввести в Кургане режим повышенной готовности.

Как поясняют в пресс-службе муниципалитета, с этого момента все службы, задействованные в противопаводковых мероприятиях, переходят на круглосуточный режим работы.

В ходе совещания было отмечено, что в настоящее время особое опасение вызывает река Черная. Ее приточность по состоянию на вчерашний вечер составляла 6 метров в секунду. Чтобы не пустить паводок в город, было принято решение перекрыть речку черная в районе поселка Торфяники и в двух местах у села Большое Чаусово, входящего в состав Кетовского района Курганской области.

Как заявил глава Кетовского района Александр Носков, вблизи опасных участков ведется активная заготовка грунта, задействовано 11 самосвалов.

Параллельно аналогичные работы курганские предприятия ведут на речке Шум. Создается запас песка у дамбы в районе улицы Гагарина и у Омского моста.

В ходе заседания председатель комиссии – сити-менеджер города Александр Поршань поручил ГИБДД по городу Кургану принять все меры по обеспечению беспрепятственного движения транспорта с табличками «Паводок» по дорогам городского значения и федеральной трассе. Руководителям предприятий, чьи сотрудники будут трудиться ночью, было дано задание позаботиться о питании людей и обеспеченности всеми необходимыми материалами.

Что касается уровня воды в Тоболе, то накануне в 20-00 он составил 587 см над нулем поста. Большой рост показывает вода в районе деревни Бараба. Ситуацию осложняют дожди, которые не прекращаются двое суток. Ожидается, что уже сегодня вода перельет дорогу в Нижнюю Утятку.

Глава Кургана Сергей Руденко подчеркнул, что ситуация непростая, но поддаваться панике ни в коем случае нельзя. Нужно действовать в соответствии с утвержденным ранее планом, корректируя его в зависимости от складывающихся условий. Вопрос весеннего половодья находится на ежечасном контроле руководства города и всех задействованных служб и ведомств.

Добавим, что по уточненному краткосрочному прогнозу Курганского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, максимальный уровень реки значительно превысит среднюю многолетнюю величину, ожидается опасное гидрологическое явление. На пике, который прогнозируется на 26 апреля, уровень воды может достигнуть 8 метров с допустимой погрешностью 1,19 метра.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.04.16

Жительница Зауралья убила знакомого ударом шампура в сердце. / Жительнице Кургана вернули двухлетнего сына, которого отец спрятал в Екатеринбурге. / Прокуратура Зауралья добилась закрытия интернет-«путеводителей» по взяткам. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках