российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 05:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Холманских: «Мы хотим изменить общество» В Кургане наградили победителей проекта «Славим человека труда»

В Кургане завершилась торжественная церемония награждения победителей и призеров окружного этапа конкурсов профмастерства, которые проходили во всех субъектах УФО в рамках проекта «Славим человека труда!». К организации события принимающая сторона подошла со всей ответственностью, устроив для гостей настоящий праздник. Подробности – в материале NDNews.

«Зауралье знает, что такое труд»

В 2016 году проекту «Славим человека труда!» исполнилось пять лет, и впервые его главное мероприятие проходит в Курганской области. Как отметила губернатор ХМАО Наталья Комарова, это не случайно.

«Мы поддержали инициативу губернатора Курганской области Алексея Кокорина о проведении торжественной церемонии награждения по итогам конкурсов «Славим человека труда!» в Кургане. Это правильно. Это регион, который знает, что такое труд, люди, умеющие делать своё дело», – прокомментировала она.

Губернатор ХМАО Наталья Комарова

Той же точки зрения придерживается и глава Зауралья.

«Три окружных конкурса «Славим человека труда!» проходили на территории Курганской области, в том числе по сельскохозяйственным направлениям – «Лучший обвальщик мяса», «Лучший инженер-механик». Наш регион – аграрный, и для нас это очень актуально. Мы считаем, что для Курганской области это дополнительный стимул, толчок для популяризации рабочих профессий», – подчеркнул Алексей Кокорин.

Праздник для рабочих

Подготовка к церемонии награждения победителей проекта началась еще несколько месяцев назад. Для зрителей разрабатывалась концертная программа, готовилась выставка местной продукции, создавалась общая концепция праздника. В ее основу легла тема кинематографа – в честь проходящего в России Года кино. Сам праздник ведущие церемонии назвали «Киностудией «Курган-Фильм».

Фильмов было немало и до, и во время церемонии. Накануне молодые волонтеры Кургана устроили флешмоб «Славим человека труда!», который записали на видео и сегодня продемонстрировали гостям. Кроме того, выход каждого руководителя областей-участников проекта сопровождался видеороликом об этом субъекте. К слову, видеоряд набирался и в течение всего праздника. По окончанию его был смонтирован фильм о проекте «Славим человека труда!».

Непривычно много для Кургана оказалось почетных гостей. Это и полпред президента в УФО Игорь Холманских, губернатор ХМАО Наталья Комарова, глава ЯНАО Дмитрий Кобылкин, председатель правительства Свердловской области Денис Паслер, замгубернатора Тюменской области Олег Заруба, заместитель губернатора Челябинской области Евгений Редин и другие политики. Отдельное внимание уделили Героям труда РФ Константину Чуманову и Ивану Айдуллину, а также Герою социалистического труда Анатолию Суровцеву, которых не забыли включить в список почетных гостей и выступающих.

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин: «Благодаря этому проекту в рабочие профессии приходит все больше молодежи»

Вернуть почет людям

Открывая церемонию, полпред президента в УФО Игорь Холманских подчеркивает: смысл проекта в том, чтобы вернуть почет людям, которые своим трудом создают богатство страны.

«Мы не только занимаемся продвижением проекта и проводим конкурс, мы хотим изменить общество, его отношение к труду, создаем новые рабочие места. Ценность труда должна познаваться на конкретных примерах», – подчеркнул Холманских.

Первыми за наградами поднимаются победители и призеры конкурса в номинации «Лучший фельдшер скорой медицинской помощи». Напомним, лауреатами ее стали Роман Юхтов из Курганской БСМП и студент Тюменского медицинского колледжа Евгений Шамсуллин.

После награды получили лучший обвальщики мяса, среди которых также отметились зауральцы (работники предприятия «Велес» Антон Кармацких и Михаил Евдокимов, студент Курганского техникума сервиса и технологий Павел Семенов, учащийся КГСХА Алексей Скорик).

Следующие обладатели наград – лучшие инженеры-механики сельского хозяйства. Здесь на первом месте также оказался представитель Зауралья – главный инженер ООО «Исеть» Шатровского района Александр Черепанов. «Золото» он разделил с магистром первого года обучения института агроинженерии ЮурГАУ Евгением Фетисовым.

В номинации «Лучший машинист экскаватора» обладателями первого и второго мест стали представители ОАО «Сургутнефтегаз» Евгений Минаев и Николай Кожеватов, третьего – представитель ЗАО «Заводоуковскагрострой» Евгений Анисимов.

В пятом блоке награждения отметили «Лучших вальщиков леса с моторными пилами». Все победители приехали в Курган из города Серов. Это Евгений Красиков, Сергей Красиков и Виктор Гисматуллин.

В номинации «Лучший инженер-эколог» призовые места заняли представители ХМАО, Челябинской и Свердловской областей. Профессионалы из ЯНАО, Тюмени и ХМАО признаны победителями в номинации «Лучший мастер по художественной обработке меха и кожи».

За наградами на сцену в этот день поднялись «Лучшие пожарные», которыми признаны представители ХМАО и ЯНАО. В последнем округе, к слову, живут лучшие операторы по добыче нефти и газа. Северяне стали лидерами и в номинации «Лучший инженер по системам автоматизированного управления».

Также на сцене Курганской областной филармонии состоялось награждение победителей проекта «Славим человека труда!» в номинациях «Лучший электромонтер», «Лучший каменщик», «Лучший инженер-программист», «Лучший инженер-технолог по сварке», «Лучший оператор машинного доения», «Лучший водитель автобуса», «Лучший сварщик», «Лучший инженер-конструктор», «Лучший инженер-металлург», «Лучший сантехник».

Церемония награждения победителей и призеров конкурса длилась около 1,5 часов, но не ощущалась затянутой: большое количество концертных номеров, лаконичные выступления «первых лиц», динамичное видеосопровождение мероприятия не позволяли гостям заскучать. Как признались сами приглашенные, они «побывали на настоящем празднике».

В планах – международный уровень

Отметим, что указанными номинациями в дальнейшем проект «Славим человека труда!» не ограничится.

«С этого года специальности будут соответствовать списку 50 самых востребованных профессий, который озвучил Минтруд. Список инженерных номинаций мы также планируем расширять. С этого года к нам присоединился и конкурс народных ремесел, промыслов, потому что они на Урале очень востребованы, нам есть, что показать, в том числе на международном уровне», – рассказала нам о своих планах руководитель проекта «Славим человека труда» Мария Сергеева.

Она рассказала также, что в будущем планируется увеличить и число предприятий-участников конкурса, а также расширить его географию. К слову, в этом году своих сотрудников представили около 1,5 тысяч предприятий, в том числе из Крыма, Ярославской области, Беларуссии, Казахстана. Всего в разных этапах конкурса принимают участие порядка 30 регионов страны.

Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.04.16

Глава сельсовета в Зауралье помогла полиции задержать опасного преступника. / Лучшим представителям УФО вручили государственные награды. / Зауральские предприятия увеличили выбросы загрязняющих веществ в атмосферу. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках