российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Губернатор Зауралья поставил задачи перед депутатами Парламентариям нужно стать проводниками интересов жителей

В ходе очередного заседания Курганской областной думы, прошедшего 26 апреля, губернатор региона Алексей Кокорин выступил перед парламентариями с отчетом о деятельности правительства в прошлом году и поставил задачи на ближайшую перспективу. Среди них – рост доходов во всех секторах экономики, развитие рынков сбыта промышленной и сельскохозяйственной продукции, товаров и услуг малого и среднего бизнеса.

Как отметил в своем выступлении Алексей Кокорин, 2015 год прошёл под действием международных экономических санкций.

«Курс валют и цены на нефть были нестабильны. На Россию оказывалось сильное политическое и экономическое давление. В таких условиях каждый процент роста – это вклад в поддержку Президента и нашей страны», – подчеркнул он.

По словам губернатора, в 2015 году индекс промышленного производства в Зауралье составил 101,6%, в то время как среднероссийский показатель – 96,6%. В сельском хозяйстве индекс производства также превысил общероссийские показатели и составил 107,5% к уровню 2014 года. Тем не менее, отметил Алексей Кокорин, положение в животноводстве остается сложным, поэтому отрасли будет уделяться повышенное внимание.

Рассказал губернатор и о «победах» в сфере обеспечения региона электроэнергией. Благодаря проделанной работе по оптимизации стоимости электроэнергии в 2015 году средняя цена 1 киловатт-часа электроэнергии в среднем снизилась на 22 копейки по сравнению с 2014 годом. Решение по вынужденному режиму курганских ТЭЦ продлено до 2019 года. Прорабатывается проект объединения тарифных зон Зауралья и Тюменской области, реализация которого позволит еще снизить стоимость электроэнергии для потребителей региона до 15%.

Также глава региона подвел итоги и поставил задачи по созданию новых рабочих мест, повышению качества строительства и ремонта дорог, переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, выполнению обязательств перед населением в социальной сфере.

В 2015 году правительством региона были предприняты меры по сбалансированности бюджета Зауралья. Так, после встреч губернатора с Министром финансов Антоном Силуановым заключены соглашения с Минфином России о предоставлении бюджетных средств на 745,5 миллиона рублей и на 1 миллиард рублей на погашение раннее полученного кредита. Также для обеспечения сбалансированности бюджета привлечено 4 миллиарда рублей коммерческих кредитов. В ближайшее время в планах – получение бюджетного кредита в размере 819 миллионов рублей, который будет направлен на досрочное погашение «дорогого» коммерческого кредита.

В свою очередь руководители фракций задали губернатору вопросы, которые касались работы по сокращению дефицита бюджета, повышению эффективности деятельности органов местного самоуправления и других социально-экономических тем. Алексей Кокорин подчеркнул, что открыт для диалога и готов принимать рациональные предложения от депутатов областной Думы и населения по развитию региона и совместными усилиями воплощать их в жизнь.

«Депутаты должны быть проводниками интересов всех жителей области. Я убежден, что совместная работа позволит нам достигнуть всех намеченных целей», – резюмировал губернатор.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 26.04.16

В Зауралье увеличат размер должностных окладов медработников. / В Зауралье сокращен срок перехода со счета регионального оператора к спецсчету. / В Зауралье купить жилье экономкласса смогут больше людей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках