российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Осужденный экс-депутат Курганской думы добился смягчения приговора Он проведет в тюрьме на 2 месяца меньше

В Кургане бывший депутат городской Думы, экс-гендиректор ООО «Курганское АТП» Юрий Безгодов обжаловал вынесенный в отношении него приговор по уголовному делу. 45-летний мужчина признан виновным в вымогательстве коммерческого подкупа, растрате с использованием служебного положения в крупном размере, а также злоупотреблении полномочиями.

Как было доказано в суде, в 2010 году Безгодов был назначен на должность исполнительного, а затем генерального директора ООО «Курганское АТП». После этого он ввел на предприятии систему денежных поборов с его отдельных работников. Она заключалась в начислении ряду «избранных» сотрудников ежемесячной премии, которая впоследствии под предлогом осуществления депутатской деятельности передавалась Безгодову. Суммы незаконных поборов составляли от пяти до 30 тысяч рублей в месяц, в результате чего за 2 года с подчиненных было собрано более 500 тысяч рублей.

Кроме того, в 2010-2012 годах Безгодов под угрозой увольнения получал от своего заместителя и главного бухгалтера по 50 тысяч рублей, начисляемых им ежемесячно в качестве премии. В результате он получил в личное распоряжение 2 млн 585 тысяч рублей.

«Позаботился» Безгодов и о своей супруге, фиктивно устроив ее на должность кладовщика. При этом за два года женщина ни разу не появлялась на предприятии, но зарплату на сумму свыше полумиллиона рублей получала.

Предприимчивость экс-депутата дошла до того, что, вскрыв факт хищения денег одним из сотрудников бухгалтерии, Безгодов не только не пресек его деятельность, но и разработал схему, в результате которой из средств организации получил более 600 тысяч рублей.

Накануне судебная коллегия Курганского областного суда рассмотрела жалобы осужденного на «слишком суровый» приговор, вынесенный ранее. В результате срок заключения сокращен с 5,5 лет до 5 лет и 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также ему предстоит выплатить штраф в размере 14 млн рублей. Судом удовлетворены исковые требования представителя потерпевшего на сумму свыше 1,6 млн рублей.

Добавим, что для обеспечения взыскания штрафа суд сохранил арест на имущество осужденного – земельный участок и особняк.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 19.05.16

Зауральцы названы самыми доброжелательными в УФО. На это бюджет области тратит миллионы рублей. / Вблизи Кургана запахнет газом. Администрация предупреждает: приближаться опасно. / В Зауралье открылась промышленная выставка местных предприятий. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках