российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральцы названы самыми доброжелательными в УФО На это бюджет области тратит миллионы рублей

Согласно проведенным опросам, 76,5% жителей УФО считают отношения между людьми разных национальностей доброжелательными. Среди регионов с наиболее благоприятной обстановкой в этом отношении – Курганская область. Эти данные озвучил заместитель руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов в ходе семинара-совещания»О результатах выполнения решений, принятых на семинаре-совещании в 2015 году и дальнейших задачах по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации до 2025 года», прошедшего накануне в Челябинске.

Как подчеркнул полпред президента в УФО Игорь Холманских, председательствующий на семинаре, в целом межнациональная и межконфессиональная обстановка в округе остается стабильной. Тем не менее, сохраняются такие риски, как конфликты на фоне миграционных потоков, деятельность экстремистских организаций и другие, на борьбу с которыми должны быть направлены совместные усилия правоохранительных структур, региональных и муниципальных органов власти, гражданского общества.

По словам губернатора Зауралья Алексея Кокорина, по итогам 2015 года в Курганской области в полном объеме выполнены основные мероприятия по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Он отметил, что правительством региона проводится работа по исполнению решений, принятых на семинаре-совещании в 2015 году в городе Тюмени, по вопросам реализации Стратегии государственной национальной политики РФ. В настоящее время каких-либо крупных конфликтов и проявлений экстремизма на межнациональной почве в муниципальных районах и городских округах Курганской области не отмечено.

В пресс-службе главы Зауралья отмечают, что реализация Стратегии государственной национальной политики РФ в области ведется органами исполнительной власти совместно с органами местного самоуправления, правоохранительными структурами и общественными объединениями. В регионе работает Межведомственная комиссия по противодействию экстремизму и консультативный совет по проблемам национальных отношений при губернаторе области. Большое внимание уделяется формированию позитивных межэтнических отношений, в том числе через СМИ и Интернет.

Алексей Кокорин сообщил также, что работа по реализации основных направлений Стратегии государственной национальной политики будет продолжена. В регионе с учетом положений Федерального плана по реализации Стратегии разработан областной план на 2016 – 2018 годы. Кроме того, в настоящее время находятся на рассмотрении Соглашения о сотрудничестве в сфере духовно-нравственного воспитания, социального служения, противодействия экстремизму с Курганской митрополией Русской Православной церкви и с Региональным управлением Центрального духовного управления мусульман России.

Добавим, что в 2016 году финансирование муниципальных программ противодействия экстремизму и гармонизации этноконфессиональных отношений составит 13,6 млн. рублей, общее финансирование – более 20 миллионов рублей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 19.05.16

Вблизи Кургана запахнет газом. Администрация предупреждает: приближаться опасно. / В Зауралье открылась промышленная выставка местных предприятий. / В ГУ соцзащиты Зауралья пройдет «горячая линия» для населения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках