российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Арбитражный суд УФО запретил курганскому застройщику возводить высотку в центре города

Арбитражный суд Уральского федерального округа оставил без изменения решение аналогичной инстанции Курганской области, а также постановление восемнадцатого арбитражного апелляционного суда об удовлетворении иска прокурора Зауралья о признании сделки между администрацией Кургана и местным застройщиком недействительной. Речь идет о контакте с ООО «КомпаниСтройСити», который обещал построить на муниципальной земле ФОК, а начал возводить многоэтажный жилой дом.

Напомним, в октябре 2014 года Департамент имущественных и земельных отношений Зауралья, полномочия которого впоследствии были переданы администрации Кургана, на основании договора аренды предоставил ООО КомпаниСтройСити» земельный участков общей площадью 3835 квадратных метров на улице Климова, 52а. По документам на этом месте должен был появиться физкультурно-оздоровительный комплекс. Однако, выполнив незначительный объем строительных работ, в мае 2015 года ООО зарегистрировало за собой право собственности на объект незавершенного строительства.

Вскоре после этого администрация Кургана и ООО «КомпаниСтройСити» заключили соглашение, в соответствии с которым вид разрешенного использования земельного участка изменили на реконструкцию объекта незавершенного строительства здания физкультурно-оздоровительного комплекса под многоквартирный жилой комплекс. К слову, борьба с точечной застройкой стояла в числе первых задач, которые обещали выполнить депутаты нового созыва. Однако после избрания действующей команды парламентариев и, как следствие, нового руководства города, земельные скандалы в Кургане разгораются один за другим.

Что касается так и не построенного ФОКа, то в результате произведенных действий с недостроями и перерегистрацией, ООО «КомпаниСтройСити» получило право на указанный земельный участок для строительства многоквартирного жилого дома в центре города. А такое положение дел противоречит законодательству, так как, согласно земельному кодексу РФ право на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства продается на аукционах, с привлечением всех заинтересованных лиц и обеспечения им равных возможностей.

Поскольку предоставление земельного участка произошло в обход установленных законом процедур, прокурор Курганской области обратился в Арбитражный суд Курганской области с исковым заявлением о признании указанного соглашения недействительным. Суд требования надзорного ведомства удовлетворил в полном объеме.

Не согласившись с решением суда, администрация Кургана и ООО «КомпаниСтройСити» подали кассационные жалобы. По результатам их рассмотрения суд кассационной инстанции согласился с ранее вынесенным решением и признал доводы жалоб сторон необоснованными. Решение и постановление судов оставлены без изменения.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.05.16

В Зауралье пройдет «горячая линия» по вопросам нарушения прав детей. / Зауральские прокуроры добились закрытия сайта, продававшего поддельные удостоверения силовиков. / Влиятельный курганский промышленник поставил «двойку» сити-менеджеру города. Сергей Муратов требует отставки Поршаня. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках