российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 12:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье глава района обвиняется в хищении 2 млн рублей бюджетных средств Дело Герасименко передают в суд

В Зауралье завершено расследование в отношении главы Петуховского района Сергея Герасименко. Чиновник обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями, незаконном участии в предпринимательской деятельности, превышении должностных полномочий и причинении имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием.

Как показало расследование, в период с сентября по декабрь 2014 года глава района создал подконтрольное ему юридическое лицо, оказывающее услуги теплоснабжения. На руководящие должности он трудоустроил своих друзей и знакомых, через которых и управлял предприятием.

В то же время, зная о прибыльности котельных, расположенных в сельских поселениях Петуховского района и полностью подготовленных к предстоящему отопительному сезону за счет средств МУП «Городские тепловые сети» (директором которого он ранее являлся), Герасименко, заключил с данным хозяй­ствую­щим субъектом концессионное соглашение в отношении сель­ских котельных. При этом другим потенциальным партнерам путь был заказан: к конкурсным процедурам они допущены не были. В дальнейшем Герасименко с использованием своего слу­жеб­ного положения оказывал покровительство подконтрольной ему организации, которая в течение длительного времени как монополист оказывала услуги потребителям Петуховского района по завышенному тарифу.

Одновременно за счет подконтрольной Герасименко организации его родственникам и доверенным лицам стабильно начислялась и выплачивалась высокая заработная плата, а также заключались договоры аренды их личных автомобилей, суммы которых достигали 10 тысяч рублей ежемесячно.

Также, сообщают в СУ СКР Зауралья, Сергей Герасименко обвиняется в том, что в октябре-ноябре 2014 года, используя свое положение, распорядился имуществом, принадлежащим другому муниципальному образованию – городу Петухово, причинив ущерб в особо крупном размере, превышающем 2 миллиона рублей.

В ходе следствия Сергей Герасименко был временно отстранен от занимаемой должности главы Петуховского района. Для обеспечения исполнения приговора в части имущественных взысканий по ходатайству следствия был наложен арест на автомобиль обвиняемого.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. В ближайшее время уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 23.05.16

В Зауралье отмечен всплеск активности клещей. Пострадавших вдвое больше, чем в прошлом году. / В Зауралье открыта «горячая линия» по вопросам безопасности детских товаров. / В Зауралье утвержден новый начальник Финуправления области. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках