российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Высокотехнологичная медицинская помощь стала доступней для зауральцев

По сравнению с 2014 годом в прошлом году объем бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи в Зауралье вырос в 1,4 раза. В общей сложности в прошлом году ее получили 5 тысяч человек, за 4 месяца текущего года – уже 1727 человек. Об этом накануне в ходе аппаратного совещания у губернатора рассказал первый заместитель директора департамента здравоохранения Павел власов.

По его словам, за счет средств бюджета РФ в федеральных учреждениях здравоохранения зауральцы, в основном, получают помощь по направлениям «травматология и ортопедия» и «сердечно-сосудистая хирургия». Также были пролечены пациенты по профилям «нейрохирургия», «акушерство и гинекология», «офтальмология», «онкология», «педиатрия».

Как сообщают в пресс-службе главы Зауралья, в 2015 году сократилось время ожидания получения бесплатной высокотехнологичной медицинской помощи. Дольше всего жителям Зауралья приходится стоять в очереди на лечение по профилям «нейрохирургия» и «транспантология». Оказывают высокотехнологичную медицинскую помощь и учреждения здравоохранения Курганской области.

Впервые в 2015 году высокотехнологичная медицинская помощь по программе ОМС стала оказываться не только в плановом, но и в экстренном порядке. Благодаря этому, в прошлом году в медицинских организациях области выполнено более 600 стентирований сосудов, что позволило снизить смертность от острого коронарного синдрома и острого инфаркта миокарда.

На сегодняшний день лицензии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи имеют 9 медицинских организаций региона. По словам Павла Власова, со следующего года учреждения здравоохранения Зауралья будут оказывать высокотехнологичную помощь дополнительно по профилям: «педиатрия», «торакальная хирургия» и «эндокринология».

Добавим, что в 2016 году за счет средств обязательного медицинского страхования лечение с применением высоких технологий пройдут свыше 2600 зауральцев, что составляет 40% от общего числа пролеченных пациентов.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 31.05.16

Районы Зауралья получат более 900 млн рублей на ремонты дорог и дворовых территорий. / В Зауралье вновь запахнет газом. Нахождение людей рядом с точками выброса запрещено. / Жители Курганской области утратили чувство семьи. На каждые 100 браков приходится 99 разводов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках