российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники Кургана требуют ужесточить контроль над строительством детских садов Проблемы дошколят обсудили в администрации города

Сегодня в 16-00 у кинотеатра «Россия» в Кургане пройдет митинг, на который выйдут родители дошколят, отчаявшиеся получить путевку в детский сад. Актуальность и важность проблемы накануне обсуждали члены городской Общественной палаты. Совещание провел председатель палаты Виктор Серков.

Как отмечают в муниципалитете, в этот раз совещание прошло в расширенном составе. Помимо членов палаты участие в нем приняли руководитель администрации города Кургана Александр Поршань, исполняющий обязанности директора городского Департамента социальной политики Игорь Постовалов, заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области – начальник управления общего образования Ирина Паскевич, а также родители малышей, ждущих очереди в сад.

По словам Игоря Постовалова, работа по обеспечению доступности дошкольного образования является важнейшим приоритетом образовательной политики города, и за последние годы в решении этого вопроса достигнута положительная динамика. Если в 2011 году охват дошкольным образованием детей в городе Кургане составлял 68%, то в 2015 году этот показатель вырос до 80%.

Представители муниципальной власти рассказали о проведенной в этом направлении работе. Так, в ноябре 2011 года принято в собственность города здание детского сада по ул. Электровозной и на его базе создано муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 68 «Паровозик» на 180 мест. В 2013 году в муниципальную собственность принят ведомственный детский сад № 100, который впоследствии был присоединен к функционирующему МБДОУ № 79. За последние три года отремонтированы 13 дошкольных учреждений, в 2015 году на условиях софинансирования с областным и федеральным бюджетами проведены капитальные ремонты в семи детских садах, приобретено оборудование на общую сумму 51,5 млн. рублей. С октября 2014 года 325 дополнительных мест было введено в результате открытия 13 дополнительных групп на базе функционирующих муниципальных детских садов. Кроме того, в двух частных детских садах обучаются 120 детей из общегородской очереди. Еще две дошкольные группы открыты в школах №20 и №51.

Что касается строительства новых садиков, которое ведется в Кургане с 2013 года, то один из них – детский сад №110 «Краски», расположенный в микрорайоне Рябково, -уже функционирует. Еще два детских сада, расположенных в 1А и в 5 микрорайонах Заозерного планируется открыть этом году. Проблемным вопросом остается строительство садика на бульваре Солнечный, которое также было начато в 2013 году, но затем договор с застройщиком в силу неисполнения условий муниципального контракта был расторгнут.

По итогам обсуждения этого вопроса члены городской Общественной палатой акцентировали внимание властей о необходимости ужесточения контроля за строительством дошкольных образовательных учреждений. Сити-менеджер Кургана, в свою очередь, заявил, что контроль ведется в ежедневном режиме. На ремонтируемые объекты выезжают специалисты профильных департаментов и Управления капитального строительства, которые контролируют ход и качество выполняемых работ.

Еще одной рекомендацией, вынесенной городской Общественной палатой в адрес администрации города, стала необходимость создания рабочей группы по рассмотрению вопросов обеспечения дошкольного образования в муниципальных учреждениях в 2016 году. Также горадминистрации рекомендовано предусмотреть участие волонтеров в мероприятиях по благоустройству территорий детских садов, которые планируется ввести в эксплуатацию, продолжить работы по модернизации детских дошкольных образовательных учреждений и обновлению их материально-технической базы.

В пресс-службе администрации подчеркивают, что вопрос о предоставлении дошкольных образовательных услуг остается на контроле городской Общественной палаты. Вернуться к нему общественники планируют в четвертом квартале текущего года.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.06.16

Экс-начальник зауральского УМВД стал фигурантом уголовного дела. / А денег все меньше. Реальные доходы зауральцев сократились на 12,5%. / Жительница Зауралья, не выпускавшая дочь из дома, предстанет перед судом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках