российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-начальник зауральского УМВД стал фигурантом уголовного дела

30 мая текущего года в отношении бывшего начальника УМВД России по Курганской области Игоря Решетникова возбуждено уголовное дело по статье «злоупотребление должностными полномочиями». Как поясняют в пресс-службе СУ СКР РФ по Курганской области, речь идет о факте неправомерного распоряжения бюджетными средствами, выделенными в рамках государственного оборонного заказа на проектирование центра кинологической службы (ЦКС).

По версии следствия, в декабре 2012 года и в августе 2013 года Решетников, зная, что срок исполнения государственного контракта на подготовку проекта ЦКС, заключенного им с одной из фирм города Кургана, истек, а работы по нему не выполнены, тем не менее подписал акты сдачи-приемки выполненных работ, в результате чего подрядчику были перечислены 2 миллиона рублей. До настоящего времени, то есть в течение 3,5 лет, государственный контракт не исполнен. А так как проектной документации нет, то и строительство ЦКС не может быть начато.

Этот факт противоправной деятельности был выявлен оперативными сотрудниками УФСБ России по Курганской области совместно с сотрудниками ОСБ «Урал» РУСБ ГУСБ МВД России в ходе расследования уголовного дела, ранее возбужденного следственным управлением в отношении бывшего руководящего состава регионального УВД-УМВД. Напомним, высокопоставленные полицейские использовали здание Реабилитационного центра УМВД России по Курганской области, расположенного на базе отдыха «Болдинцево», в качестве загородного дома, где отдыхали с семьями и друзьями. Простым же полицейским вход в реабилитационный центр был «заказан».

По данным следственного управления, в настоящее время данные уголовные дела соединены в одно производство, в рамках которого допрошено уже более 100 свидетелей, выполнено более 20 обысков, выемок и осмотров, назначены и проведены почерковедческие экспертизы, с привлечением специалистов ТУ Росфиннадзора и Минимущества Курганской области проведены проверки обоснованности расходования бюджетных средств и обоснованности использования федерального имущества, в ходе которых выявлены многочисленные нарушения. Следственные и процессуальные действия проводятся не только в по месту производства предварительного расследования, но и на территориях других субъектов Российской Федерации (Москва, Тюменская и Свердловская области).

В ближайшее время следствие намерено предъявить бывшему высокопоставленному руководителю УМВД России по Курганской области, ныне проживающему на территории Московского региона, окончательное обвинение и избрать в отношении него меру пресечения.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 31.05.16

А денег все меньше. Реальные доходы зауральцев сократились на 12,5%. / Жительница Зауралья, не выпускавшая дочь из дома, предстанет перед судом. / В Зауралье завершаются посевные работы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках