российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье начинают выплачивать компенсацию взноса на капремонт одиноким пенсионерам

Сегодня на внеочередном заседании правительство Курганской области приняло постановление об утверждении порядка предоставления компенсации расходов на уплату взносов на капитальный ремонт для одиноких пенсионеров. Льготами смогут воспользоваться пожилые граждане, проживающие одни или в семье неработающих пенсионеров.

Как поясняют в пресс-службе регионального кабмина, в частности, рассчитывать на компенсацию взносов могут граждане старше 70 лет. Им будет предоставлена скидка в размере 50%. Пенсионеры старше 80 лет смогут получить 100% уплаченной суммы.

«Выплата будет рассчитываться, исходя из занимаемой площади жилого помещения, но не более социальной нормы жилья, например, для одинокопроживающего пенсионера – на 33 квадратных метра, для граждан, проживающих в семье из двух человек, – на 21 квадратный метр на каждого, если семья состоит из трех и более человек – на 18 квадратных метров», – поясняет источник.

Отметим, что обращаться за компенсацией можно, начиная с 1 июля 2016 года. Для этого нужно написать заявление в органы соцзащиты. Те, кто обратится за компенсацией до 31 декабря 2016 года, будут ее получать с 1 июля 2016 года, то есть за все шесть месяцев. С 2017 года компенсация будет назначаться только с месяца обращения гражданина.

На компенсацию взносов за капремонт для одинокопроживающих пенсионеров в областной казне предусмотрено около 15,5 млн. рублей.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 20.06.16

В Зауралье «черные» лесорубы уничтожили более 150 деревьев. Злоумышленникам грозит до 6 лет тюрьмы. / По зауральским дорогам ездят «опасные» грузовики. Более 150 проверенных автомобилей неисправны. / В Кургане стартовал конкурс на лучший двор. Призовой фонд составит 2 млн рублей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках