российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 03:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауральские аграрии надеются на хороший урожай

В 2016 году площадь ярового сева в Курганской области увеличилась на 21 тысячу гектаров. По данным на 10 июня засеяно 1 млн 331 тысяча гектаров земли, сев окончен в оптимальные агротехнические сроки. Итоги весенне-полевых работ в регионе накануне подвели на совещании у губернатора области Алексея Кокорина.

«Посевная завершилась в оптимальные сроки. В полном объеме отсеялись. С учетом посевов озимых мы не просто выполнили, а перевыполнили задачи, которые для себя определили. На этом останавливаться не нужно, у нас еще много неосвоенных земель – и федеральных, и паевых. В этом отношении работу нужно продолжать», – отметил Алексей Кокорин.

По данным пресс-службы регионального кабмина, 16 районов области полностью выполнили план, а 11 – перевыполнили. Это Лебяжьевский, Звериноголовский, Частоозерский, Шатровский, Каргапольский, Притобольный, Мокроусовский, Макушинский, Куртамышский, Половинский и Шадринский районы. Наибольшее отставание наблюдается в Катайском районе (выполнено всего 65% от запланированного).

Как рассказал директор Департамента агропромышленного комплекса Курганской области Сергей Пугин, для проведения весенних полевых работ в текущем году Департаментом АПК была проведена большая организационная деятельность. Еще до начала весенних полевых работ средства на оказание поддержки в области растениеводства в размере 372 млн. рублей были доведены до сельхозтоваропроизводителей региона. Всего с начала года аграрии получили более 650 млн. рублей государственной поддержки.

В настоящее время сельскохозяйственные производители ведут подготовку паров и обработку посевов гербицидами. На 20 июня 2016 года подготовлено 265 тысяч га паров (это 57% от плана) и обработано гербицидами посевов на площади 290 тысяч га (что составляет 39% от плана). Как отметил Сергей Пугин, в текущем году аграрии планируют увеличить площадь посева озимых культур в 1,7 раза, до 35 тысяч га. Тогда общая посевная площадь с учетом посева озимых текущего года составит 1 млн. 431 тысячу га.

Добавим, что, по мнению специалистов, погодные условия способствуют благоприятному росту сельскохозяйственных культур и позволяют надеяться на хороший урожай.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.06.16

60 юных зауральцев поборются за гранты форума «Утро». / Жители Кургана пожаловались губернатору на грязные улицы. / В Зауралье на 40% возросло число детей, занимающихся спортом в свободное время. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках