российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На улицах Кургана высадили более 50 тысяч цветов

В Кургане прошло очередное заседание рабочей группы по координации муниципальной программы «Любимый город», которое провел глава муниципалитета Сергей Руденко. Одной из тем обсуждения стало ббустройство парков и скверов, а также озеленение областного центра.

Как сообщил директор департамента развития городского хозяйства Сергей Заскалькин, в соответствии с муниципальным контрактом с наступлением лета было высажено порядка 48 тысяч единиц цветов, в ближайшие месяцы подрядчик будет осуществлять полив и прополку городских клумб.

Кроме того, отметил Заскалькин, в рамках озеленительных работ организован уход за молодыми деревьями: яблонями, рябинами и липами, высаженными на улицах Карла Маркса, Володарского, Гоголя, Савельева, Томина, а также за газонами в сквере Декабристов и на улице К. Маркса. В настоящее время рассматривается вопрос посадки новых саженцев за счет сложившейся экономии.

По данным пресс-службы муниципалитета, свой вклад в озеленение Кургана вносят и неравнодушные граждане. Так, по инициативе Курганского регионального отделения Союза женщин России в рамках акции «Цветущая георгиевская ленточка» вдоль пешеходного участка улицы Пушкина было высажено семь тысяч бархатцев. Благодаря усилиям общественных организаций также расцвели клумбы у памятника Наташе Аргентовской и в сквере им. В.С. Высоцкого.

За счет компенсирующего озеленения в 2016 году посажено 180 деревьев и 26 кустарников. Кроме того, в рамках весенней акции «Всероссийский день посадки леса» сотрудниками муниципалитета высажено 2 тысячи молодых сосен.

Отдельно участники совещания остановились на теме создания парков и скверов в областном центре. Было озвучено, что в настоящее время на балансе муниципалитета числится порядка 30 территорий, предназначенных для размещения парков и скверов, но в перспективе их может стать больше. Заместитель председателя рабочей группы, депутат Курганской городской думы Людмила Дорофеева напомнила, что в этом году действие текущей программы «Любимый город» истекает, идет сбор предложений по формированию плана работы на 2017-2019 годы. В связи с этим депутат предложила выделить в новом документе подпрограмму по развитию парков и скверов на территории областного центра.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 21.06.16

Курганские полицейские пустят «свечи памяти» в плавание. / В Зауралье изменен порядок присвоения звания «Ветеран труда». / В Зауралье от укусов клещей пострадали более 1700 человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках