российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 18:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане вынесен приговор экс-руководителям управкомпании «Жилищник» От отбывания наказания они освобождены

В Кургане суд вынес приговор по уголовному делу в отношении фактического учредителя и бывшего руководителя ООО «Управляющая компания «Жилищник», которая занималась обслуживанием домов на территории областного центра. Они, а также один из руководящих работников этой организации, признаны виновными в преднамеренном банкротстве предприятия.

Как было доказано в суде, в 2012 году обвиняемый, постоянно проживавший в Санкт-Петербурге и являясь единственным учредителем компании, решил не платить долги по исковым требованиям организаций-контрагентов. Чтобы показать несостоятельность организации, учредитель «Жилищника» сформировал фиктивный крупный долг управкомпании перед другой подконтрольной ему организацией, с которой и произвел расчеты, игнорируя требования законных кредиторов.

Параллельно, отмечают в СУ СКР региона, он создал новую коммерческую организацию с тем же названием и штатом работников, желая продолжить заниматься прежней деятельностью. Жилфонд, который ранее обслуживал «Жилищник»-банкрот, был переведен на обслуживание новой управкомпании. Примечательно, что некоторое время платежи от населения за услуги, оказанные организацией-должником, незаконно перечислялись на счета новой фирмы.

Далее, для осуществления банкротства компании, обвиняемый привлек своего знакомого из числа руководящих работников якобы разорившейся организации, который оказал ему необходимую помощь в оформлении документации, а затем стал генеральным директором и соучредителем вновь созданной организации. Чтобы простые жители не заподозрили подвоха, название новой организации было полностью аналогичным названию управляющей компании-банкрота, отличаясь лишь ИНН.

В результате совершенного преступления юридическим лицам, бюджету Курганской области и государственным внебюджетным фондам был причинен ущерб на общую сумму свыше 9,5 миллионов рублей.

Приговором Курганского городского суда от 21 июня бывшие руководители ООО «УК «Жилищник» признаны виновными, им назначено наказание в виде штрафов в размере 400 тысяч рублей каждому. Вместе с тем они освобождены от наказания по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.06.16

Сити-менеджер Кургана потребовал усилить меры безопасности в летних лагерях. Сыграла роль трагелия в Карелии. / Губернатор Зауралья принял участие в акции «Свеча памяти». Сегодня огни скорби зажгутся снова. / На улицах Кургана высадили более 50 тысяч цветов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках