российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 15:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье план по диспансеризации населения выполнен на 47%

По состоянию на 15 июня диспансеризацию в Курганской области прошли более 70 тысяч человек. Это чуть меньше половины от запланированного – 47%. Об этом говорилось сегодня на заседании Межведомственного совета по формированию здорового образа жизни и развитию здравоохранения Курганской области и межведомственной комиссии при правительстве региона по реализации мер, направленных на снижение смертности населения.

Как отметила начальник управления по социальной политике Елена Баева, стоимость профилактики в 40 раз ниже стоимости лечения. Кроме того, именно она оказывает наибольшее влияние на снижение смертности населения.

По официальным данным, лидером по числу прошедших диспансеризацию является Кетовский район, где здоровье проверили более 60% граждан, подлежащих этой процедуре в текущем году. Больше 50% осмотрено в Альменевском, Целинном, Шумихинском районах. Хорошими темпами осмотры идут в Курганских больницах №1 и №5, а также Курганской поликлинике №4. Однако в 17 медицинских учреждениях темпы диспансеризации ниже, чем в целом по Зауралью.

В пресс-службе главы Зауралья подчеркивают, что в рамках диспансеризации ежегодно у многих впервые выявляются заболевания системы кровообращения, эндокринной системы, нарушения обмена веществ, болезни органов пищеварения. Для тех, у кого по итогам диспансеризации выявлены факторы риска развития неинфекционных заболеваний, врачами разработаны специальные рекомендации. Также каждый прошедший диспансеризацию получает Паспорт здоровья.

Добавим, что в этом году бесплатным медосмотрам подлежат граждане, чей возраст делится на три: 21 год, 24 года, 27 лет и так далее.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.06.16

«Экотропа» Курганской области признана лучшим природным объектов УФО. / В Зауралье выбрали лучшего штукатура года. / В Кургане вынесен приговор экс-руководителям управкомпании «Жилищник». От отбывания наказания они освобождены. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках