российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 15:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Кургане открылся индустриальный парк «Для инвестора тут созданы все условия»

Накануне, 22 июня, в Кургане состоялось торжественная церемония открытия индустриального парка. Это первый в регионе комплекс цехов для создания новых высокотехнологичных производств. Для предприятий, открытых на этой территории, созданы все условия: снижены тарифы на электроэнергии, аренду, проведено газо- и водоснабжение, организованы удобные подъездные пути и железнодорожная ветка. Специалисты считают, что открытие объекта будет способствовать привлечению инвестиций в Зауралье.

Гостями торжественной церемонии стали представители бизнес-сообщества и первые лица региона. В их числе – губернатор Курганской области Алексей Кокорин, председатель зауральского парламента Дмитрий Фролов, председатель Совета директоров Курганского индустриального парка Владимир Бабяк, генеральный директор АО УК «Курганский индустриальный парк» Игорь Сергеев и другие.

Как подчеркнул в приветственном слове Алексей Кокорин, «для инвестора здесь создаются абсолютно комфортные условия». Аналогичная «забота» будет проявлена и при строительстве других парков. В частности, планируется открыть промышленный индустриальный парк на базе предприятия «Далур» по добыче редкоземельных металлов. Соответствующая документация уже готовится.

Также в этот день Алексей Кокорин принял участие в открытии первого предприятия на территории Курганского индустриального парка – цеха по сборке энергоустановок ООО «Курганский завод энергетических машин». Предприятие занимается выпуском энергетического оборудования и открытии мини-ТЭЦ, которая будет снабжать местные предприятия электроэнергией.

Как добавляют в пресс-службе главы региона, Зауралье стало 43 регионом России, где появились индустриальные парки. Курганская площадка для будущих предприятий вошла в Ассоциацию индустриальный парков России/

Между тем, параллельно прошло открытие и других объектов, в том числе, мини-ТЭЦ, которая будет обеспечивать электроэнергией все производства, разместившиеся на территории парка. Примечательно, что и тепловая, и элетрическая энергия здесь будет стоить меньше, чем в других районах города и области.

«Открытие мини-ТЭЦ нам очень выгодно, поскольку мощность до 25 МВт не требует перепродажи через оптовый рынок и идет по договорной цене для потребителей. Это очень выгодно, – прокомментировал губернатор Зауралья Алексей Кокорин. – Я убежден, что все резиденты, которые будут размещаться на территории Курганского индустриального парка, экономию почувствуют».

По словам Алексея Кокорина, ориентировочно производственники будут платить за ведение деятельности примерно в два раза меньше, чем прежде, за счет экономии на свете, тепле и налогах.

«Нужно развиваться, нужно заходить на территорию Курганского индустриального парка, свободные производственные мощности это позволяют – около 60 тысяч квадратных метров», – добавил губернатор.

Как отмечают в пресс-службе главы Зауралья, Курганская мини-ТЭЦ, которая получила название «Западная», – это современное высокотехнологичное производство тепловой и электрической энергии. Мощность – 24 МВт электрической и 48 Гкал/ч тепловой энергии. Оборудование мини-ТЭЦ обладает надежностью и длительным сроком эксплуатации. Курганская мини-ТЭЦ уже выработала 100 миллионный КВт.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 22.06.16

Бизнес и власть Зауралья встретятся на Шадринском инвестиционном форуме. Ключевое событие форума назначено на завтра. / В Зауралье план по диспансеризации населения выполнен на 47%. / «Экотропа» Курганской области признана лучшим природным объектов УФО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках