российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Общественники Кургана озаботились профилактикой онкозаболеваний

Курган, Июль 01 (Новый День, Марина Шашкова) -Общественный совет при главе города Кургана по охране здоровья побывали в ГБУ «Курганский областной онкологический диспансер», где обсудили ситуацию с заболеваемостью раком в Кургане и алгоритмы оказания медицинской помощи пациентам, больным онкологией.

По словам градоначальника Сергея Руденко, по всему миру сохраняется устойчивая тенденция роста онкологической заболеваемости. В Кургане система лечения этого недуга не стоит на месте: обновляется оборудование, продолжается процесс обучения медицинского персонала, налажено лекарственное обеспечение.

Однако остроты вопрос не теряет.

Как рассказал главврач онкодиспансера Гиви Сепиашвили, на сегодняшний день на учете в учреждении состоит 9015 курганцев. Более трети заболевших – граждане пожилого возраста. В структуре смертности населения наличие злокачественных новообразований занимает второе место после болезней системы кровообращения и составляет 15,9%. Чаще всего к летальному исходу приводят рак легкого, желудка, ободочной кишки, прямой кишки, молочной железы.

Что касается положительных новостей, то к ним относят рост показателей выявления злокачественных опухолей на ранних стадиях болезни. А это позволяет оказать пациентам более полную медицинскую помощь и в конечном итоге продлить жизнь.

Однако высоким остается и процент граждан, впервые обратившихся к врачу уже в запущенном состоянии.

Как было отмечено, большую роль в борьбе с раком играет профилактическая работа. По словам Гиви Сепиашвили, на базе КООД проводятся Дни открытых дверей, врачи диспансера консультируют горожан во всех больницах и поликлиниках Кургана, работают на выезде в сельской местности. Специалисты подчеркивают, что гражданам необходимо внимательнее относиться к своему организму – не пренебрегать профосмотрами, вовремя проходить диспансеризацию, вести здоровый образ жизни. Как показывает анализ, причинами возникновения рака служат несбалансированное питание, вредные привычки, частые инфекции, ультрафиолетовое излучение, экология, наследственность, возраст и другие факторы. К сожалению, культура здоровья населения пока оставляет желать лучшего.

В процессе обсуждения темы члены совета и приглашенные эксперты коснулись еще ряда важных аспектов, к примеру, оказания стоматологической онкологической помощи, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Курган. Другие новости 01.07.16

Работодателей Кургана вызвали «на ковер» в администрацию. / По улицам Кургана начнут курсировать низкопольные автобусы. / Сити-менеджер Кургана посоветовал присмотреться к «уклонистам» от наркотестирования. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках