российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
С начала года в Зауралье зарегистрировано 289 случаев описторхоза

На территории Курганской области существует природный очаг описторхоза. Особенно высокий уровень заболеваемости наблюдается в Белозерском, Далматовском, Каргапольском, Целинном, Шадринском, Шатровском районах и городах Шадринске и Кургане. Об этом сообщает Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

По данным источника, за пять месяцев 2016 года в регионе зарегистрировано 289 случаев заболевания. Большинство из них приходится на Курган – 125 случаев и Шадринск – 44 случая. Только за май 2016 года в Кургане зарегистрировано 36 заболевших, семь – в городе Шадринске и столько же в Каргапольском районе.

Как поясняют в ведомстве, основной источник инвазии – больной человек или животные, с отходами жизнедеятельности которого возбудитель болезни попадает в воду. Чаще всего личинки опасных паразитов «базируются» в карповых рыбах (карасе, сазане, язе, ельце, плотве, леще и т.д.). Человек заражается при употреблении в пищу сырой, недостаточно прожаренной и слабопросоленной рыбы.

Несмотря на систематически проводимую санитарно-разъяснительную работу среди населения, влияние на заболеваемость благоприятных для описторхоза природных и социальных факторов (любительское рыболовство, браконьерство, несанкционированная продажа рыбы из неблагополучных по этой инвазии районов и других регионов) не уменьшается, подчеркивают в Роспотребнадзоре.

Отметим, что по вопросам профилактики заболевания можно позвонить по телефону 46-03-17 в Управление Роспотребнадзора по Курганской области.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 01.07.16

Зауральский подросток, устроивший драку в лагере, стал фигурантом уголовного дела. / Общественники Кургана озаботились профилактикой онкозаболеваний. / Работодателей Кургана вызвали «на ковер» в администрацию. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках