российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье на каждого ребенка создадут единую регистрационную запись

Накануне, 4 июля, в ходе еженедельного аппаратного совещания в правительстве области были подведены итоги реализации мероприятий «дорожной карты» по созданию регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся. О промежуточных итогах проделанной работы сообщила директор Департамента образования и науки Наталья Бобкова. По словам Бобковой, единая система предназначена для учета всех несовершеннолетних граждан РФ, обучающихся по основным и дополнительным образовательным программам.

Сама система состоит из трех сегментов – федерального, регионального и сегмента высшего образования. Запущена федеральная система будет в декабре 2016 года.

Как отмечают в пресс-службе главы Зауралья, ответственным за создание регионального сегмента в Курганской области стал заместитель губернатора по социальной политике Александр Карпов. В мае региональный сегмент был введен в опытную эксплуатацию.

Региональный сегмент включает пять информационных систем: межведомственную систему «Контингент Курганской области» и прикладные системы, предназначенные для учета обучающихся разных типов образовательных организаций: «Электронный детский сад», «Электронная школа», «Управление организацией дополнительного образования», «Управление организацией профессионального образования».

По данным источника, единая регистрационная запись ребенка будет создаваться на основе государственной регистрации рождения и пополняться в период получения им образовательных услуг, начиная с детского сада. Данные в прикладные системы будут вносить образовательные организации. Эта информация будет обобщаться в межведомственной системе «Контингент Курганской области», а затем поступать в федеральный сегмент. В дальнейшем планируется обеспечить электронное взаимодействие регионального сегмента учета обучающихся Курганской области с региональными сегментами других субъектов РФ, информационными сегментами государственных внебюджетных фондов и федеральных органов исполнительной власти.

Наталья Бобкова отметила, что на сегодняшний день организационные мероприятия выполнены в полном объеме. Кроме того, в настоящее время, решается вопрос выделения финансирования на доработку, аттестацию и сопровождение комплекса информационных систем, создание защищенных каналов для передачи данных, а также оснащение рабочих мест специалистов.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 05.07.16

На территории УрФО зафиксировали почти 1,5 тысячи лесных пожаров. / Зауральские предприниматели начали оформлять заявки на помощь от правительства через МФЦ. / Зауральские полицейские нашли потерявшихся в лесу женщин с ребенком. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках