российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Зауралье опережает график постановки памятников на госучет

В течение 2016 года, согласно утвержденному Министерством культуры РФ графику, на государственный учет необходимо направить сведения о 390 объектах культурного наследия. Сегодня регион зарегистрировал 588 памятников из имеющихся 1139. Таким образом, в единый реестр внесены уже 53% от общего числа объектов культурного наследия. Об этом накануне доложил начальник управления охраны объектов культурного наследия правительства области Сергей Севостьянов.

По его словам, работу в соответствии с поручением Президента Российской Федерации необходимо завершить до 2018 года. Сергей Севостьянов также отметил, что вопрос регистрации объектов культурного наследия в реестре сегодня напрямую связан с выделением средств федерального бюджета на реставрацию объектов, находящихся в федеральной собственности.

Примером полного выполнения требований по обеспечению достоверности и полноты государственного учета является ситуация с Ансамблем Далматовского монастыря. Он имеет реестровый регистрационный номер, для объекта установлены границы территории, определен предмет охраны, а также утверждены зоны охраны.

Благодаря финансированию реставрационных работ из федерального бюджета за последние годы удалось восстановить Церковь Всех Скорбящих Радосте, частично восстановить стены и другие объекты. На эти цели привлечено около 120 млн рублей. В текущем году на реставрацию Ансамбля Далматовского монастыря выделено 11,6 млн. рублей, направлены заявки на продолжение реставрационных работ в 2017 году.

В пресс-службе главы региона подчеркивают, что деятельность по регистрации памятников истории и культуры Курганской области находится на контроле правительства Зауралья.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 05.07.16

В Зауралье на каждого ребенка создадут единую регистрационную запись. / На территории УрФО зафиксировали почти 1,5 тысячи лесных пожаров. / Зауральские предприниматели начали оформлять заявки на помощь от правительства через МФЦ. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках