российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Зауралье увеличился размер «больничных» и декретных пособий

С 1 июля 2016 года минимальный размер оплаты труда в Курганской области составляет 7,5 тысяч рублей в месяц. Увеличение МРОТ повлияло на сумму пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, выплачиваемых Курганским региональным отделением Фонда социального страхования.

Как поясняют в Фонде, увеличение размера произойдет в том случае если в расчётном периоде (за два календарных года, предшествующих страховому случаю) у работника не было доходов или его средний заработок за этот период оказался ниже МРОТ. Средний заработок, исходя из которого в этом случае исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Этот же принцип применяется при начислении обязательных выплат по беременности и родам.

Средний дневной заработок для исчисления пособий из МРОТ с 1 июля 2016 года равен 246 рублей 58 копеек. С учётом районного коэффициента 15% эта сумма составляет 283 рубля 57 копеек. Если страховой стаж работника на день наступления временной нетрудоспособности менее 5 лет, то ему выплачивается 60% от среднего дневного заработка, исчисленного из МРОТ, если стаж от 5 до 8 лет – 80%, при стаже более 8 лет – 100%.

Пособие по беременности и родам не зависит от стажа и выплачивается в размере 100% среднего дневного заработка, исчисленного из МРОТ.

Курган, Марина Шашкова

Курган. Другие новости 08.07.16

Делегация Курганской области посетила «День Уральского поля» в Челябинске. / Глава Зауралья поручил строго следить за исполнением антикоррупционной программы. / В администрации Кургана обсудили будущее городского сада. Он может обрести статус достопримечательного места. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках