российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 22:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рейдеры переориентировались на малый и средний бизнес

Проблема рейдерства перемещается в малый и средний бизнес. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции представители Московского агентства по развитию предпринимательства. При этом новые схемы захвата собственности осуществляются при покровительстве чиновников правительства столицы.

По словам генерального директора Московского агентства по развитию предпринимательства (МАРП), члена Московского городского антирейдерского штаба Андрея Маштакова, крупный бизнес в России в основном распределен и поделен. Сейчас рейдеры все чаще обращают свое внимание на бизнес-кусочки поменьше. В агентство поступают десятки обращений от предпринимателей с просьбой о помощи и защите.

«К сожалению, сами предприниматели не имеют возможности держать юриста, не ведут реестр, не знают законодательства и поэтому уязвимы для рейдерских захватов», – говорит Маштаков.

Антирейдерское законодательство в России постепенно ужесточается, но победить это явление пока не удается.

«Какие-то схемы рейдерства умерли, какие-то видоизменились. Но, по большому счету, так как сами предпосылки для рейдерства не устранены, этот черный бизнес процветает», – говорит адвокат, действительный член правления АНО «Центр содействия и защиты инвестиций», эксперт в области корпоративных конфликтов Ольга Дворянчикова.

Рейдеры разрабатывают все новые схемы захватов. В качестве примера на пресс-конференции рассказали о деле пострадавшей от непорядочных бизнесменов предпринимательницы Анастасии Смирновой. Она подверглась рейдерской атаке и, хотя, сами захватчики дали признательные показания, правоохранительные органы не находят оснований для возбуждения уголовного дела. О своей проблеме Смирнова написала письмо руководителю следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александру Бастрыкину.

«Обращаюсь к Вам с целью уведомить о деятельности преступной группировки во главе с высокопоставленными чиновниками Правительства Москвы, а именно Департамента имущества города Москвы (ДИГМ)», – пишет она.

Схема такова. Рейдеры регистрируют энное количество юридических лиц и, пользуясь связями в департаменте имущества, заключают долгосрочные договора на аренду недвижимости в центре города. Причем помещения получают в аренду не по коммерческому тарифу, а по льготному, по которому обычно платят государственные и муниципальные учреждения. Затем эти юрлица продают.

«Когда я покупала, мне предлагали на выбор около ста фирм. Я ходила, смотрела, выбирала подходящее помещение, потому что мне же не фирма нужна была, а аренда недвижимости», – рассказывает генеральный директор ООО «Инновационные технологии» и ООО «ПромСити» Анастасия Смирнова.

Секрет в том, что юрилица рейдеры продают обремененные кредиторской задолженностью.

«О том, что на этих компаниях висят договора займов, я знала. Юристы сказали, что срок исковой давности у них истек, подписывайте, покупайте», – рассказывает предпринимательница.

«Это одна из причин процветания рейдерства, – у россиян пока нет необходимой правовой культуры для защиты своей собственности. В случае с Анастасией элементарно не проверили сделку на юридическую чистоту. Если бы пришел грамотный корпоративный юрист, который специализируется на таких вопросах, у Анастасии не было бы проблем. Все это читалось», – уверена адвокат Ольга Дворянчикова

Смирнова купила ООО «Инновационные технологии» и ООО «ПромСити», при этом за возможность платить арендную плату по низкому тарифу она должна была делиться прибылью с продавцами в размере 10 тысяч долларов ежемесячно. Смирнова рассчитывала, что переоборудует помещение, откроет там предприятие сферы услуг, попадет под социальную городскую программу и ей снизят арендную плату до минимума – тогда можно было бы выжить и развиваться. Но вместо этого, рейдеры через какое-то время предложили ей или платить в два раза больше, или отдать им предприятие. Женщина ответила отказом, а через два месяца ей пришло извещение из арбитражного суда – взыскать с предпринимательницы 5 миллионов долга.

«При этом, я не получала ни одной повестки в суд, ни на одно судебное заседание меня не пригласили, – уверяет Смирнова. – Теперь по одной компании стадия банкротства, по другой тоже подали иски на банкротство. Чем это закончится неизвестно».

Адвокат Ольга Дворянчикова говорит, что отстоять фирмы Смирновой и оспорить их банкротство, скорее всего, удастся. А вот прочим предпринимателям специалисты по антирейдерству советуют повышать свою юридическую грамотность или обращаться за помощью к специалистам.

Москва, Виталий Акимов

Москва. Другие новости 25.05.10

Вторая волна кризиса: наступила или уже прошла?. Эксперты спорят о последних глобальных потрясениях в финансовом мире. / Эксперт: Россия повторяет ошибки 2004 года на «украинском направлении». Экс-посол Украины в Германии о харьковских соглашениях Медведева и Януковича. / Объем взяток в российском образовании равен бюджету небольшой страны. Взяточники модернизируются быстрее, чем государство. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках