российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 05:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Торговцы дипломами в метро не боятся милиции Ежегодно продается полмиллиона фальшивых документов о высшем образовании

В России ежегодно покупается полмиллиона поддельных дипломов о высшем образовании. Цена такой «липы» на настоящем бланке Госзнака в среднем – 20-50 тыс. долларов, однако она может достигать и 150-180. Кандидатом наук можно стать за 20-50 тыс. долларов, доктором – дороже – за 30-70.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель председателя Комитета общероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин, поддельные дипломы приобретают и высокопоставленные чиновники. Выявлены фальшивки были, к примеру, у глав администраций городов и районов, руководителей федеральных контрольно-надзорных органов и даже у милицейских начальников.

«Хотел бы кто-то оказаться на операционном столе «липового» хирурга? В Ульяновской области такой детский хирург работал полгода», – рассказал Панин.

Москвичи регулярно видят в интернете, в подземке множество объявлений о продаже дипломов и аттестатов.

«Ребята с табличками стоят в метро, не боясь сотрудников милиции. Мало того, что граждане не обращают внимание на происходящее, еще и правоохранительные органы какую-то невнятную позицию занимают», – считает чиновник.

Сам он дважды задерживал одного и того же мошенника на стации «Белорусская». Парень с табличкой всего за 700 долларов был готов сделать юридический диплом. По словам Панина, продавец вел успешный торг – так, за 2 минуты к нему подошло 5 человек.

Чиновник дважды сдавал мошенника в милицию, но получил отказ в возбуждении уголовного дела. В ответе на его заявление сказано, что торговец перебрался 3 года назад в Москву из Молдавии, а на станции якобы просто рекламировал дипломные работы – т.е. оказывал помощь в их написании. То, что приезжий плохо говорил на русском, а также цена его услуг, «стражей порядка» не заинтересовали.

«Есть явное несоответствие действительности законодательству. И об этом все знают, но почему-то никаких действий нет. Значит, кому-то это выгодно? Вопрос в том, кому?» – недоумевает Панин.

Отметим, что летом прошлого года Проект Поиск@mail.ru проанализировал статистику запросов пользователей. В ТОП-3 вошли диплом, водительские права и больничный. Причем на диплом пришлось 46,41% от всех запросов, связанных с покупкой документов.

Москва, Ольга Ветрова

Москва. Другие новости 25.05.10

Уральские депутаты и министры озвучили планы на российский бюджет-2011 – помощь федерального центра ждут по целому списку программ. / Рейдеры переориентировались на малый и средний бизнес. / Вторая волна кризиса: наступила или уже прошла?. Эксперты спорят о последних глобальных потрясениях в финансовом мире. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках