российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Эксперты прогнозируют массу проблем на выборах 8 сентября Комитет Кудрина предлагает отменить единый день голосования и «муниципальный фильтр»

Комитет гражданских инициатив бывшего министра финансов РФ Алексея Кудрина предлагает отменить единый день голосования, отказаться от «муниципального фильтра» для кандидатов и увеличить число депутатов региональных парламентов для крупных регионов. Об этом, как передаёт корреспондент РИА «Новый Регион», говорится в докладе КГИ.

Эксперты комитета, проанализировав особенности законодательства о выборах в регионах, где 8 сентября 2013 года пройдут выборы, нашли ряд проблем и противоречий. При этом эксперты отмечают большое количество региональных и местных выборов. Так, назначено 8 прямых выборов глав регионов, 16 – в региональные парламенты, 8 прямых выборов глав региональных центров, 12 – в представительные органы власти этих центров (из них в 5 случаях новые депутаты затем изберут главу города и наймут по контракту главу администрации).

Как известно, эти выборы станут первым «единым избирательным днем», перенесенным на второе воскресенье сентября вместо двух единых избирательных дней, ранее проводившихся в марте и октябре. В результате основная фаза кампании, включая выдвижение, регистрацию кандидатов и партийных списков, а также ведение агитационной кампании, приходится на сезон массовых отпусков, что создает значительные трудности как для участников, так и для организаторов избирательного процесса, считают эксперты.

По их мнению, коллизия, связанная с противоречием между проведением выборов глав регионов в единый избирательный день и сроками истечения их полномочий ведет к необоснованно длительному нахождению у власти исполняющих обязанности. А это подрывает легитимность органов власти и ведет к дестабилизации управления, особенно в регионах со сложной политической и экономической (а часто и этноконфессиональной) ситуацией.

«Можно предположить, что именно это обстоятельство длительной паузы принятия окончательного юридического решения об избрании главы регионах является фактором, провоцирующим политическую нестабильность в Дагестане и Ингушетии. Было бы целесообразным отказаться от обязательного совмещения выборов глав регионов с единым избирательным днем, или, как минимум, восстановить два единых избирательных дня. Кроме того, в условиях отмены в ряде регионов выборов глав регионов населением вообще нет смысла привязки установленных законом процедур по выбору главы региона к единому избирательному дню, так как речь не идет о процедурах, в которых принимают участие избирательные комиссии. Возникает определенная двусмысленность между указанными в законе в этом случае сроками выдвижения кандидатов и указанием на наличие единого избирательного дня», – говорится в докладе.

Эксперты также обращают внимание на предложение, которое ранее высказывал Комитет гражданских инициатив о том, чтобы в регионах со сложным этническим составом реализовывать не систему назначений. Тут лучше развивать коллегиальные органы власти, включая возможные схемы ротации, что стимулировало бы развитие традиций самоорганизации сообществ, исключая произвол представителей победивших элитных групп в отношении групп проигравших.

Эксперты предлагают ввести четкие и единообразные механизмы выборов членов Совета Федерации населением, с возможностью формальной отчетности сенаторов перед региональным исполнительным или представительным органом власти. А ещё лучше – внести изменения в Конституцию, гарантирующие прямые выборы членов Совета Федерации населением.

Также КГИ считает необходимым увеличить минимальное число депутатов региональных парламентов для крупных регионов (с числом избирателей более 2 миллионов), отменив его верхние пределы. Эксперты уверены, что в ряде национальных регионов есть очевидная потребность формировать избирательный округ в местах компактного проживания определенного этноса, что часто оказывается невозможным при искусственном занижении численности депутатов законодательного органа региона.

Кроме того, в докладе предлагается пересмотреть систему «муниципального фильтра». Как минимум – его существенно снизить, как максимум – отменить и заменить регистрацией в зависимости от электоральных успехов партий. Например, фильтровать кандидатов через сбор подписей избирателей и/или внесение установленного в разумных пределах избирательного залога.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.07.13

Число госпитализированных из-за обрушения в зоопарке Москвы увеличилось до восьми. / США создают на Ближнем Востоке «нового Гитлера». Кровь арабского мира – жертва для перекройки сфер влияния по образцу Первой и Второй мировых войн. / Генпрокуратура насчитала 22 «иностранных агента» с финансированием из-за рубежа. 17 НКО получали деньги через посольства. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки