российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Муниципальный фильтр» должен быть на стадии выдвижения, а не регистрации кандидатов Чтобы исключить бесплатный пиар претендентов, – предлагает глава Мосгоризбиркома

«Муниципальный фильтр», отсеивающий кандидатов на выборах, должен быть установлен на стадии их выдвижения. При этом от прохождения «фильтра» нужно освободить кандидатов партий, представленных в региональных парламентах. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил глава Мосгоризбиркома Валентин Горбунов.

«Я считаю, что механизм, который прописан в Москве и в других регионах, надо менять», – цитирует «Интерфакс» слова Горбунова.

Так, «муниципальный фильтр» кандидат должен преодолевать уже на стадии выдвижения. Сейчас в избирком приходят все, «кому не лень», говорит глава комиссии. И добавляет: «Потом все СМИ 20 дней пишут: я, бизнесмен такой-то, я кандидат в мэры. Хорошая реклама, а главное – бесплатная».

Горбунов напомнил, что на мэрские выборы, которые состоятся 8 сентября, кандидатами выдвигалось 40 человек, а полный комплект документов представили лишь шесть человек. «Мне, конечно, не нравится цифровые показатели этого «фильтра», – сказал он, заметив, что «муниципальный фильтр» следовало бы либерализовать.

В частности, он считает, что от прохождения «фильтра» можно освободить кандидатов партий, представленных в региональных парламентах. «Надо не парламентские партии освобождать, а партии, которые есть в региональных законодательных собраниях. Они пользуются поддержкой как минимум 5% избирателей этого региона», – пояснил Горбунов.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 22.07.13

Освобождение Навального будет обжаловано. «Криминал рвётся во власть», – считает Карнаухов. / Начальник управления закупок «Пироговки» выскользнул из-под носа полицейских в момент получения «отката». / В Москве злодей обстрелял из пневматики машину скорой помощи. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки