российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Голос» создаёт коалицию с другими организациями В одиночку с наблюдением на выборах не справиться

Движения «Голос» и «Сонар», проекты «Гражданин наблюдатель» и «РосВыборы» договорились о создании альянса, чтобы совместно отслеживать предстоящие 8 сентября выборы. Коалиция образовала общий штаб, в котором планируется создать пресс-центр и колл-центр для освещения хода выборов.

Как сообщили в организациях, сейчас «формируется единая стратегия наблюдения на выборах», организовано обучение большого числа наблюдателей и членов избирательных комиссий, пишет газета «Коммерсантъ».

Сопредседатель «Движения в защиту прав избирателей «Голос» Григорий Мельконьянц рассказал, что организации планируют работать «более слаженно, чем даже на федеральных выборах», и будут следить за голосованием как в Москве, так и в регионах.

«Сейчас все понимают, что справиться с такой работой не получится в одиночку», – говорит Мельконьянц. По его словам, уже сейчас организована учеба для волонтеров, желающих стать наблюдателями, а позже будут открыты три федеральные горячие линии, которые будут принимать сообщения о нарушениях.

«Наибольшая концентрация ресурсов будет в Москве – мы хотим собрать здесь около 10 тыс наблюдателей, то есть не менее трех человек на каждый участок. В каждом округе и районе у нас уже есть координаторы», – сообщил он. Организации, по словам Мельконьянца, будут обращаться ко всем кандидатам в мэры с просьбой «предоставить возможность направлять волонтеров от них».

Объединяют наблюдателей и в Общественной палате РФ. 13 августа рабочая группа ОП по общественному контролю над избирательным процессом проведет форум общественных наблюдателей за выборами. В нем примут участие ассоциация «Гражданский контроль», общественный комитет «За честные выборы» и Российский фонд свободных выборов.

Как рассказал член ОП Георгий Федоров, организации планируют координировать наблюдение на выборах в Москве и Подмосковье, озвучивать промежуточные отчеты о ходе голосования, «друг другу помогать, все горячие линии объединить» и «потом уже выступить единым фронтом по поводу того, какие были нарушения».

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 09.08.13

Суд арестовал на пять суток дебошира с самолета «Москва – Минск». / В Госдуму внесен законопроект о смягчении ответственности за митинги. / В подмосковном лагере вспышка инфекции: заболели 52 ребенка. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки