российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:08 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Массовые фальсификации на выборах ожидаются в Ярославской области

Партия «Единая Россия» в Ярославской области готова к тотальным фальсификациям в день голосования на выборах в областную Думу. Куратор избирательной кампании в Ярославской области от «Единой России» депутат ГД РФ Виктор Кидяев ведет регион к политическому кризису и к отставке губернатора Сергея Ястребова.

Об этом заявляют не только кандидаты и политтехнологи, которые ведут кампании различных партий по списку и одномандатных кандидатов, но и политологи, эксперты по выборам.

По мнению Дениса Кириллова, кандидата от партии «Справедливая Россия», который баллотируется в ОблДуму по Тутаевскому округу, «Единая Россия» не надеется получить высокий результат в ходе голосования. И связывает прогнозируемо низкий результат за партийный список «ЕР» сильными протестными настроениями в обществе и активной работой других партий. Например, кандидата в депутаты ОблДумы Леонида Зайцева от партии «Родина».

«Полагаю, что кандидаты, выставленные правящей партией на выборах в Тутаеве, не вполне соответствуют уровню и масштабу задач, стоящих на повестке дня у «Единой России», – заявил Зайцев.

По мнению Дениса Кириллова, несмотря на политическую конкуренцию, именно Леонид Зайцев от партии «Родина» сейчас имеет наиболее высокий шансы быть избранным по тутаевскому одномандатному округу. Если, конечно, ему удастся удержать полученный результат на избирательных участках в ходе голосования и подсчета голосов.

Из социологических опросов, проведенных независимыми социологическими службами, следует, что «Единая Россия» в Ярославской области выходит на крайне низкий результат. Для партии это может обернуться настоящей катастрофой, которая грозит партии серьезным разбором по полученным итогам. Не исключено, что по итогам выборов свои посты потеряют ключевые руководители городов и районов области.

В день голосования «Единая Россия» будет не только «сушить» явку избирателей, но и намерена использовать различные технологии, которые позволят увеличить процент проголосовавших за партию власти, – считает Денис Кириллов. Это означает, что готовится масштабная, и доселе невиданная в области фальсификация выборов, что крайне обострит и так не простую политическую ситуацию в регионе.

В то же время следует отметить, что, по мнению столичных экспертов, арест мэра Ярославля Евгения Урлашова был произведен по инициативе федералов. Вопреки расхожему мнению о том, что заключение под стражу произошло вследствие конфликта Урлашова с губернатором области Сергеем Ястребовым. В общественном сознании бытует миф, что якобы он убрал конкурента с политической арены руками федералов накануне избирательной кампании в Ярославской области.

По мнению наблюдателей, такое беззастенчивое манипулирование общественным мнением отдельными сотрудниками ярославской областной администрации крайне опасно. Удивительно, говорят эксперты, что это не стал уроком для действующей власти и опыт предвыборных баталий предыдущих руководителей области.

Подтверждают это мнение и независимые эксперты, которые наблюдают за ходом предвыборной гонки в регионе. В частной беседе они говорят, что кризис действующей власти достиг своей критической точки.

По мнению одного из экспертов, после выборов в области может наступить кульминация политического кризиса, к которой может присоединиться вся местная элита, не имеющая отношения к «Единой России». Областная власть и «ЕР» останутся в одиночестве на фоне растущих протестных настроений. Понимая это, представители областной власти и сам Кидяев уже сейчас обвиняют друг друга, хотя действуют сообща.

По мнению политтехнолога Дмитрия Гусева, администрация области отдает отчет, что в случае, если партия власти не наберет по области больше 35-40% голосов от всех пришедших на выборы, то существует вероятность повторения ситуации с экс-губернаторами Лисицыным и Вахруковым, которые буквально слетали друг за другом с губернаторских кресел. Причиной отставки обоих губернаторов стали самые низкие результаты «Единой России» на выборах. Лисицын провалил выборы 2007 года в Государственную Думу. Партия «Единая Россия» заняла последнее место по ЦФО.

«Уход Лисицына совершенно изменил политическое содержание и экономическое положение региона. Это сразу сказалось на социальном самочувствии людей. Благосклонное отношение к своему губернатору, которого за год до отставки поддержал Президент России Владимир Путин, не перенеслось по наследству к следующему губернатору. Сергей Вахруков, заменивший Лисицына по посту, не учел его уроков и, в результате, его так же быстро убрали, как Лисицына. И снова – из-за провала выборов в Государственную думу по Ярославской области, которые стали для партии власти провальными. «Единая Россия» набрала чуть больше 29% голосов избирателей. Это был самый худший результат по стране. Дополнила эту грустную электоральную картину «Единой России» победа на мэрских выборах в Ярославле находящегося сейчас под стражей оппозиционера от «Гражданской платформы» Евгения Урлашова. Жители области из года в год демонстрируют свое отношение к руководству области, стабильно голосуют против ЕР и поддерживают любые оппозиционные силы» – подытожил Дмитрий Гусев.

Понимая, что результаты голосования могут быть сильно искажены с помощью массовых фальсификаций, региональные отделения партии, принимающие участие в выборах, вынесли консолидированное решение.

Его в эфире радиостанции ярославского «Эхо Москвы» озвучил лидер регионального списка партии «Родина» Михаил Захарычев: «Мы сообщаем жителям Ярославской области, а также журналистам, которые будут освещать день голосования, что Ярославское региональное отделение Всероссийской политической партии «Родина» совместно с другими партиями, приняло решение выставить наблюдателей за процессом выборов. Наши представители будут находиться на избирательных участках с момента опечатывания избирательных урн, и до окончания процесса подсчета голосов. Также наши наблюдатели будут сопровождать выездные комиссии».

Между тем, эксперты отмечают и тот факт, что в ходе предвыборной кампании в Ярославской области с избирательной дистанции было снято беспрецедентно большое количество кандидатов.

По этому поводу пишут в региональной вкладке «АиФ-Ярославль»: «Кандидаты в депутаты ярославской областной Думы массово снимают свои кандидатуры.

Лидером по количеству отказавшихся от предвыборной гонки кандидатов стала партия «Справедливая Россия». Из 41 кандидата сняли свои кандидатуры 10. На втором месте партия «Коммунисты России», у них 9 отказников. Третье место у «Гражданской силы» – 4 человека».

Кандидатов снимают оптом и по суду. «Ушли» заммэра Ярославля Олега Виноградова. Сняли Андрея Минина, выдвинутого в Тутаеве партией «Патриоты России» и самовыдвиженца Павла Фадеичева. Суд лишил права участвовать в выборах Сергея Охова, Андрея Решатова и Сергея Хабибулина. Причиной отмены регистрации явились нарушения в подаче документов в облизбирком.

На этом фоне партиям-спойлерам, таким как «За справедливость», «КПСС», «Союз горожан» и другим, дали «зеленый свет». Кандидаты от этих партий удивительным образом избежали административного давления, их наглядная реклама широко представлена по всей области.

Политологи склонны считать, что в Ярославской области реализуется одна из технологий партии «Единая Россия». Несговорчивых депутатов лишают права баллотироваться по решению суда. Причем на законных основаниях, эту юридическую коллизию заложили депутаты Облдумы прошлого созыва. Она заключается в том, что документы на регистрацию кандидатов, по новому закону о выборах, необходимо подавать сразу в две комиссии территориальную и областную. Однако из 800 кандидатов более 600 подали свои документы только в одну комиссию. То есть, результаты выборов почти всех кандидатов вполне реально оспорить даже после окончания избирательной кампании.

Резюмируя сложившуюся политическую картину в Ярославской области, политический консультант Константин Листратов говорит: «Складывается впечатление, что внося изменения в закон о выборах в Ярославской области весной этого года, законотворцы будто бы специально заложили низкую явку избирателей и создали особые условия для кандидатов из одной партии». Сильных кандидатов из оппозиционных партий вытеснили из списков и округов. Выборочно «поймав» их на незнании новшеств закона о региональных выборах. Жители области дезорганизованы и просто перестали понимать, что происходит. Cоциальное напряжение растет. Если действительно, в регионе попытаются фальсифицировать итоги голосования – это может привести к политическому кризису. Даже находясь под давлением, люди в конечном итоге, понимают за кого они голосуют, и почему. И если результаты выборов все же будут откорректированы, это может привести к социальным взрывам. Что может поставить под угрозу и так не вполне стабильную политическую и экономическую ситуацию в Ярославской области».

Москва, Екатерина Попова

Москва. Другие новости 06.09.13

Кремль настроен на отмену муниципального фильтра. / В сумке, которую украли из машины актера Михайлова, были деньги и документы. / Человек обретет способности компьютера через 10-20 лет. Футуролог Рэй Хэммонд рассказал в Москве о возможном будущем (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки