российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В России готовят запрет на досрочные выборы мэров в случае спорного увольнения градоначальников

Правительство РФ одобрило законопроект, запрещающий избирать нового мэра, пока старый оспаривает в суде свою отставку. Суть документа в том, чтобы устранить практику «срочных» выборов в случае увольнения градоначальника. Теперь, если глава муниципального образования, уволенный со своего поста, будет оспаривать это решение в суде, возглавлять МО будет исполняющий обязанности – причем до той поры, пока экс-мэр не пройдет все судебные инстанции.

Как говорится на сайте правительства РФ, поводом для разработки и одобрения законопроекта послужило решение Конституционного суда, который рассматривал жалобу экс-главы Корфовского городского поселения в Хабаровском крае Андрея Дубкова. В 2011 году его отправили в отставку местные депутаты. В МО были назначены выборы, должность главы занял новый человек. Дубков же посчитал свое увольнение несправедливым и пошел в суд. Дело он выиграл, однако избранный глава не стал уступать Дубкову должность. Как отмечала в мае 2013 года «Российская газета», новый мэр уволил Дубкова и пошел в суд с оспариванием восстановления экс-главы в должности. Новый градоначальник дело также выиграл.

«Создалась ситуация, когда в поселении одновременно было два главы муниципального образования», – написал Дубков в своем заявлении в КС. В иске он потребовал проверить на соответствие Конституции положения частей 3 и 10 статьи 40 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» и пункта 3 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ.

КС признал не соответствующими Конституции положения частей 3 и 10 статьи 40 ФЗ о местном самоуправлении. В правительстве уточняют, что в системе действующего правового регулирования отсутствуют правовые механизмы согласованного взаимодействия института судебной защиты прав уволенного главы МО и института досрочных выборов. Проведение таких выборов до разрешения судом вопроса о законности удаления главы в отставку не гарантирует возможность реального восстановления его прав в случае признания судом решения представительного органа муниципального образования незаконным, сказано в сообщении правительства.

Законопроект будет в ближайшее время рассмотрен на заседании правительства, а затем внесен в Госдуму.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 27.11.13

Рубль снова обвалился в 2009 год. Доллар превысил отметку 33 рубля, евро подбирается к 45. / В Москву пришла зима. / В Москве экс-полковник ракетных войск пытался продать должность в столичной мэрии. Стоимость назначения он оценил в $200 тыс. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках