российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума одобрила ограничение пожертвований для партий Но скупку карликовых политструктур остановить вряд ли удастся

Госдума в первом чтении приняла законопроект о новом порядке финансирования политических партий. Документ разработан по предложению председателя правительства РФ Дмитрия Медведева, который в конце 2013 года предложил ограничить суммы партвзносов и кредитов, чтобы остановить «скупку» карликовых партий под выборы.

Комментируя законопроект, заместитель министра юстиции РФ Юрий Любимов обратил внимание, что по новым правилам один член партии в течение года может сделать взнос в размере не более 4 миллионов 330 тысяч рублей. Юрлицо может пожертвовать партии максимум 43 миллиона 399 тысяч рублей.

Ограничивается и размер кредита. У юридического лица партия сможет «одолжить» до 216 миллионов и до 21 миллиона у гражданина. Также законопроект предусматривает аудит отчетности для партий, получающих государственное финансирование, и для партий, получивших более 60 миллионов пожертвований за год.

Все фракции в Госдуме высказались одобрительно о новом законе. По мнению депутатов, новые правила сделают финансирование партий более прозрачным и помогут в конечном итоге не допустить существования «карликовых» партий, которые в действительности не ведут никакой деятельности.

Добавим, что Дмитрий Медведев, озвучивая на заседании правительства предложение об ограничении взносов и кредитов, отметил, что это поможет прекратить т. н. «скупку» партий. Однако депутаты и эксперты считают, что новый закон не приведет к ликвидации такой практики.

Первый зампред руководителя фракции «Справедливой России» в Госдуме Михаил Емельянов полагает, что скупать партии после принятия законопроекта не перестанут. Останется достаточно способов финансирования партий – например, через фиктивных юрлиц, считает он.

Эксперт фонда ИНДЕМ Юрий Коргунюк оценивает проект закона как «вольное бюрократическое творчество». По его мнению, кредиты если кому-то и пригодятся, то «спойлерам, которым так финансирование никто не дает».

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 14.01.14

Жители России тоскуют по СССР. Каждый второй считает, что краха империи можно было избежать. / Более 24 тысяч рыбных консервов из Латвии сняли с продажи в московском регионе. У Роспотребнадзора появились претензии к аромату и вкусу. / Михаил Леонтьев назначен вице-президентом «Роснефти». Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки