российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Быков: Бояться надо не за Украину, а за Россию Поджигать дом соседа при сильном ветре – странная тактика

Экспорт из России в Украину пассионариев, типа премьера непризнанной Донецкой республики Александра Бородая может обернуться большим взрывом внутри РФ после их возвращения. Такое мнение высказал писатель и журналист Дмитрий Быков. Он обратил внимание, что в России масса никому не нужных, жаждущих деятельности людей в условиях путинского застоя ежегодно растет и давно готова рвануть. При этом он добавил, что поджигать дом соседа при сильном ветре – странная тактика, так что бояться надо не за Украину, а за Россию.

Быков отметил, что о Бородае сейчас много спорят – особенно после колонки журналиста Олега Кашина, где доказывается, что донецкая ситуация вышла из-под всякого контроля. Бородай и министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин), – давние друзья, соратники лидера незарегистрированной партии «Другая Россия» Эдуарда Лимонова по НБП и Александра Проханова по «Завтра», при этом они дружат с православным бизнесменом Константином Малофеевым.

«По Кашину получается вроде, – и последнее телеобращение Гиркина-Стрелкова, министра обороны ДНР, это подтверждает, – что в Крыму, допустим, российские православные активисты действовали от имени и по поручению власти, а в Донецк поехали по собственной инициативе и реализуют там свои православные мечты о правильной России. Их программа-минимум – героическая смерть, а максимум – строительство на опытном полигоне Новороссии той самой идеальной Другой России, о которой когда-то писал Лимонов и которая им самим грезится во время исторических реконструкций. Какова будет эта другая Россия – представить трудно, но подозреваю, что речь идет о пассионарном сочетании все той же духовности и бандитизма», – пишет Быков в «Собеседнике».

По его мнению, «нечем человеку заняться в нынешней гниловатой российской среде, вот он и нашел себе большую игру». «Я бы уж скорее вспомнил Юкио Мисиму – любимый, кстати, культурный герой Лимонова: тоже хотел в Японии устроить консервативный переворот, никем не был поддержан и сделал себе давно желанное харакири», – напомнил Быков.

Истина же в спорах о том, самостоятелен ли вышедший из-под контроля Бородай или им все-таки манипулируют из Кремля, лежит, по оценкам Быкова, посередине. «В современной России пассионарии не больно нужны – и скорее опасны, как показывает вся судьба национал-патриотов вроде Лимонова; вот их и решили аккуратно сплавить туда, где надо по-быстрому развалить государственность», – полагает он.

Быков отмечает, что, вероятно, Малофеев (если это действительно его разговор с Гиркиным выложен в сеть) тоже участвует в донецких событиях без прямого указания из Кремля: Че тоже поехал в Боливию не по указанию Кастро, а скорей по секрету от него.

«Конечно, эту деятельность в Кремле одобряют: и отвечать за нее не надо, и на цель Кремля в Украине она вполне работает. Чем все это кончится – тоже понятно: пассионарии обречены, их никто не поддержит и скорей всего уберут свои», – прогнозирует Быков.

Но опасность, по его мнению, не в том, что Донецк вышел из-под контроля. Она в том, что вирус партизанской войны и федерализма исключительно контагиозен.

«Экспорт пассионариев на Украину вполне может обернуться большим российским взрывом после их возвращения, а если Донецк сумеет открыть границу – эта чума хлынет в Россию еще раньше. Поджигать дом соседа при сильном ветре, особенно если у тебя самого полон подвал горючего, – странная тактика. Бородай опасен не Украине – она справится, – а России, где масса никому не нужных, жаждущих деятельности людей в условиях путинского застоя растет ежегодно и давно готова рвануть. Так что не за Украину надо бояться, ребята», – заключил Быков.

Москва, Алёна Лучистая

Москва. Другие новости 27.05.14

ХК «Донбасс»: Дворец спорта подожгли и разграбили ополченцы ДНР. / В результате ДТП в Пакистане погибли 10 детей. / В Нидерландах задержаны активисты «Гринпис», сковавшие цепью платформу «Газпрома». Обвинения экологам пока не предъявлены (ВИДЕО по теме). Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки