российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 11:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Путин разрешил переименовать Волгоград в Сталинград «Как жители скажут, так и сделаем», – сказал президент

Волгограду может быть возвращено название Сталинград. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин. «В данном случае жители должны провести референдум, определиться. Как жители скажут, так и сделаем», – сказал глава государства. В поддержку переименования уже выступили коммунисты, а также вице-премьер Дмитрий Рогозин.

«В соответствии с нашим законом, это дело субъекта федерации и муниципалитета», – сказал президент, отвечая на просьбу одного из ветеранов Второй мировой войны о возможности переименования Волгограда в Сталинград, передает ИТАР-ТАСС.

На предложение главы государства ветераны сказали: «Туда поедем, поможем». «Пожалуйста», – согласился Путин. Он напомнил, что «в Париже есть площадь Сталинград», это название помнят и в других городах Европы. «Это не я отменял (название Сталинград), – в шутку сказал президент, добавив серьезно: – Подумаем, как это можно сделать (провести референдум)».

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил в поддержку переименования и напомнил, что компартия уже проводила свой «народный референдум» по этому вопросу. Было собрано 10 млн подписей за возвращение городу на Волге названия Сталинград.

Лидер коммунистов, слова которого цитирует «Росбалт», отметил, что речи Путина в Мюнхене, на Валдае и в Севастополе свидетельствуют о том, что взят курс на восполнение пробелов в истории страны. Появление на карте Сталинграда было бы очередным шагом в этом направлении.

«После завершения войны во многих городах Европы появились сталинградские улицы. В Париже есть Сталинградский бульвар. Его никто не переименовывал. Если мы говорим о восстановлении исторической правды по Украине, то мы должны быть последовательны в отношении свой истории и на территории России. Память о солдатах, которые отстаивали этот город, заслуживает чтобы ему было возвращено историческое название», – заявил Зюганов.

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин высказался за возвращение Волгограду героического имени, под которым его знают во всех уголках света. «Никогда не сомневался в необходимости вернуть великому Сталинграду его имя. Не ради Сталина, а ради сталинградцев», – отметил он в Твиттер.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 07.06.14

Путин приказал усилить охрану границы с Украиной. / Актуальное, веселое, полезное и необычное – лучшие ролики последних дней. ВИДЕОобзор «Нового Региона». / В Донецке расстреляли помощника главы парламента ДНР. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки