российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Бывший фигурант «болотного дела» устроит сбор средств для политзаключенных

Во вторник, 10 июня, в Москве пройдет сбор средств для политзаключенных, политэмигрантов и их семей. Сбор устраивает бывший фигурант «болотного дела» Владимир Акименков, который был амнистирован в декабре 2013 года.

«10-го июня, во вторник, мне исполняется 27 лет. Это будет моим первым днем рождения на свободе за последние три года. В честь своей днюхи я буду собирать средства на политзеков, на преследуемых, политэмигрантов и их родных. Сбор будет происходить в магазине «Фаланстер». С 17 до 20 часов ищите меня там: я буду с серой коробкой», – написал Акименков на своей странице «ВКонтакте».

Пожертвовать можно будет любую сумму.

Прошлым летом в Москве проходил аукцион в поддержку «узников Болотной»: от продажи лотов, предоставленных известными людьми, было выручено более 400 тысяч рублей.

В России официально не существует политзаключенных. Правозащитники регулярно составляют списки тех, кто, по их мнению, попал за решетку по политическим мотивам. Последним на сегодняшний день самым известным уголовным делом с политической подоплекой является дело о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Фигурантами дела стали уже 30 человек: в конце мая началась очередная волна задержаний. Несколько человек из группы риска, к которым приходили с обысками или привлекали их в качестве свидетелей, покинули Россию. 11 человек уже были осуждены и приговорены к различным срокам заключения.

Москва, Татьяна Пашкова

Москва. Другие новости 09.06.14

Активы Мальчевских уйдут к Ротенбергам. В ходе санации группы Мособлбанка друзьям Путина будут переданы все входящие в РФК организации. / Убийство Политковской: организатор и киллер осуждены пожизненно. / На парламентских выборах в Южной Осетии победили сторонники присоединения к России. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки