российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве задымились газоны … издают неприятный запах тлеющего торфа

Жители московского района Зюзино пожаловались в Организацию народного контроля (ОНК) на дымящийся газон в парке, источающий запах горящего торфа. Этот смрад запомнился москвичам после лета 2010-го, когда в Подмосковье полыхали торфяники. Сейчас образцы грунта направлены на экспертизу, если в них найдут торф, то активисты подадут заявление в прокуратуру. Об этом сообщила директор организации Наталья Чернышева.

Жители Зюзино, в частности, сообщили, что местами земля в районном парке начинает дымиться и чувствуется характерный запах горящего торфа. Жители оставили сообщение на горячей линии департамента ЖКХ и благоустройства, а также обратились в департамент природопользования. В последнем ведомстве обещали произвести экспертизу, результаты которой будут готовы через 28 дней. Если результаты исследований подтвердят наличие торфа в грунте, ОНК, по словам Чернышевой, подаст заявление в прокуратуру на департамент ЖКХ и благоустройства правительства Москвы, пишут «Известия».

Чернышева также сообщила, что в организацию уже начинают поступать жалобы от жителей других районов – Чертаново, Южного Бутово, Марьино, Тропарево, Сокольников и др. Речь идет о газонах, предположительно переложенных заново по новой рулонной технологии осенью 2013 и весной 2014 годов.

В МЧС подтвердили, что смешанный с грунтом торф может вызвать задымление и неприятный запах. Торф смешивают с землей в качестве удобрения, и загореться могут только плохо перемешанные куски, а их легко потушить водой.

Юристы полагают, что в случае, если ОНК все же подаст заявление в прокуратуру, проверку грунта будут проводить повторно. В случае если торф в почве найдут и установят, что существует вероятность его возгорания, ответственных чиновников накажут в административном порядке. В этой ситуации, по решению мэрии, также возможны дисциплинарные взыскания – от выговора до увольнения.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 09.06.14

Как, где и почем в России можно незаконно купить военную форму (ВИДЕО). / Олег Матвейчев: Украина напоминает подростка-хулигана. / Украинским силовикам обещали бронежилеты и надбавки с 15 июня. «На этой неделе» война на востоке Украины не закончится. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки