российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Азербайджанец Зейналов отказался признать вину в бирюлевском убийстве

Азербайджанец Орхан Зейналов, обвиняемый в резонансном убийстве Егора Щербакова в Бирюлёве, отказался признать вину. Об этом он заявил сегодня на заседании Мосгорсуда.

Сегодня Мосгорсуд приступил к слушаниям по существу по уголовному делу. Началось изучение доказательств; ожидается допрос ключевых свидетелей.

«Нет, не виновен», – сказал подсудимый после того, как прокурор огласил обвинительное заключение по делу, передает РАПСИ.

Ранее адвокат Зейналова Виктор Аникушкин сообщил, что в ходе следствия потерпевшие заявили к его клиенту гражданский иск о компенсации морального вреда на 5 млн рублей.

Как ранее сообщал «Новый Регион», убийство произошло ночью 10 октября 2013 года возле дома № 7 к. 1 на Востряковском проезде. По версии следствия, подвыпивший Зейналов без повода избил Егора Щербакова на глазах у его девушки, а затем нанес ему два удара перочинным ножом. Щербаков скончался на месте преступления, а Зейналов сбежал в Коломну, где и был задержан 15 октября.

Убийство вызвало широкий общественный резонанс. 13 октября 2013 года жители района Бирюлёво собрались на так называемый «народный сход», на котором потребовали немедленно найти преступника. Местные жители полагали, что жестокое убийство – дело рук нелегала. Мирное собрание переросло в беспорядки: были разгромлены ТЦ «Бирюза». Протестующие пытались прорваться на территорию Покровской плодоовощной базы, на которой якобы работали незаконные мигранты. В ходе столкновений с полицией были задержаны 400 человек.

После беспорядков была объявлена облава на нелегалов, прошли рейды Роспотребнадзора и обыски Следственного комитета. В ходе рейдов полицейские обнаружили около 2 тысячи квартир, которые сдавались нелегалам. На самой базе были задержаны более 2 тысяч человек – всех их подозревали в отсутствии разрешения на работу. Руководство овощебазы попало под следствие по делу о нелегальных мигрантах, сам объект закрыли, также были уволены чиновники ФМС Южного округа, глава УВД и префект.

Расследование убийства Щербакова было закончено в марте. В конце мая оно было направлено в суд. Зейналову грозит лишение свободы на срок вплоть до пожизненного.

Москва, Виктория Кравченко

Москва. Другие новости 30.06.14

МИД РФ: Гибель Кляна подтверждает нежелание Киева урегулировать конфликт на востоке Украины. / Новороссия – «цугцванг» для Путина. Любой ход ухудшает ситуацию. / На всей территории Ростовской области из-за беженцев введен режим ЧС. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки