российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украине грозит дефолт Активно идет деиндустриализация страны

Масштабный экономический кризис на Украине неизбежен, если не пересмотреть всю экономическую модель управления. Об этом свидетельствуют плохие показатели ВВП, убывающие цифры экспорта и импорта, упадок национального производства. Эксперты не исключают дефолт на Украине. При этом разрыв сотрудничества с Россией станет критичным для украинской экономики. Конкретные цифры и прогнозы привели эксперты из Москвы и Киева на пресс-конференции на тему «Украина: экономика и война».

Экономика Украины говорит о том, что сегодня у нее больше внутренних, чем внешних проблем. Украина рискует стать единственной европейской страной, которая за последние 20 лет успела устроить два структурных экономических кризиса. Даже в самой бедной европейской стране, такой как Молдавия, не было подобного. На это указывают четкие цифры, которые привели экс-министр экономики Украины, экс-представитель правительства Украины в Таможенном союзе Виктор Суслов и руководитель Центра стратегического развития стран СНГ Института Европы РАН Александр Гусев.

Еще в прошлом году Украина держалась на 43-44 местах на международном уровне по показателям ВВП, а сейчас она ушла за 50-е. Прогноз падения ВВП на 5% соответствовал еще марту 2014. До конца года снижение, скорее всего, составит 6,5% .

Следствием падения ВВП, безусловно, является наступающий кризис производства во всех других отраслях промышленности. Ни один показатель за последнее время, как отметили эксперты, не поднялся и даже не удержался на прежнем уровне.

В июне общий объем производства упал на 5%. Самый яркий пример – резкое падение производства машиностроения. С января по июнь зафиксировано снижение на 18% по сравнению с 2013 годом. А если посмотреть общие показатели двух последних лет, то Украина потеряла 30% машиностроения. Это свидетельствует о процессе деиндустриализации страны.

Металлургия сократила производство на 9%, химическая промышленность – на 14%, и эти процессы, к сожалению, только ускоряются, констатировали эксперты.

Также участники конференции рассмотрели отдельные предприятия, упадок которых очень сильно ударит по экономике и может привести к серьезной социальной нестабильности. Это, безусловно, «Мотор сич» (производство двигателей), который кормит все Запорожье. Это предприятие «Южмаш» (ракетно-космическая продукция), на заводе которого ракеты целиком состоят из импортных деталей.

На снижение экспорта и импорта больше всего повлияли неадекватное политическая обстановка. Экспорт из Украины сократился более, чем на 5%, импорт – на 18%.

При этом украинский экспорт в РФ сократился на 24%. Если и была попытка увеличить экспорт за счет сотрудничества с Европой, то это коснулось только сырьевой промышленности – минеральное топливо, древесина, зерно.

Из всего этого вытекает проблема сотрудничества России и Украины. Гусев отметил, что смешно говорить о санкциях Украины по отношению к России, когда ВВП очевидно мощнее у последней. Разрыв отношений с Россией забирает у Украины $30-35 млрд, Россия теряет меньше – примерно $20 млрд.

Конечно, потеря экономических связей с Украиной – серьезная проблема России. Но еще больнее это ударит по Украине, потому что их продукция очень слабо востребована в ЕС. Если в прошлом году Украина продала Европе 3 млн тонн зерна, то по новым соглашениям она может продать в 10 раз меньше.

Помимо военной угрозы для населения (речь скорее о Донбассе), украинцам грозит общее повышение налогов, падение покупательной способности граждан. Особенно тяжело придется предпринимателям: увеличится арендная плата в добывающей промышленности, на нефтегаз. Уже выросли цены на основные виды потребляемых ресурсов. Эксперты не отрицают дальнейшее закрытие национальных предприятий.

Мнение экспертов о грозящем дефолте на Украине разделились. С одной стороны, все показатели свидетельствуют о преддефолтном состоянии. С другой стороны, пока Украину спонсируют зарубежные страны, им невыгодно довести ситуацию до такого состояния.

Казалось бы, Украина пытается решить проблему: планируют создать резервный фонд в 17 млн гривен, увеличить расходы на военные нужды. Однако очевидно, что эти деньги будут отняты из других сфер, в том числе, промышленности, и это только усугубляет положение Украины.

Возможные выходы из кризиса: сесть за стол переговоров. «Главное – координация усилий по прекращению военных действий», – считает Суслов. Замдиректор Института народно-хозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв отметил, что трудно говорить о хороших перспективах, пока не появится внятная экономическая программа и не будет пересмотрена модель развития украинского государства.

Гусев смотрит на переговоры пессимистически, потому что результат будет зависеть не столько от европейских дипломатов, сколько от желания США. Директор украинского филиала Института стран СНГ Денис Денисов согласился с коллегой, заметив, что «Украина – заложница ситуации глобальной войны США и России».

Москва, Софья Метелкина

Москва. Другие новости 25.07.14

В Донецке в результате артобстрела погиб мужчина, две девушки ранены. По сообщениям очевидцев, в Горловке ополченцы используют «Град». / Только три зоны отдыха Москвы признаны пригодными для купания. / «Здравствуйте, я ваша ювенальная юстиция». Авторская колонка Юрия Ершова. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки