российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 21:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Хотелось бы видеть отставки…» олимпийский провал российских чиновников

Допинговый скандал вокруг российских спортсменов, который сегодня обернулся отстранением России от крупных международных турниров, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира на ближайшие четыре года вызывает много вопросов к «ответственным за спорт» внутри страны. Как отметил в комментарии РИА «Новый День» политолог, историк, генеральный директор Центра политического анализа Павел Данилин, происходящее нельзя сваливать только на антироссийскую политику Всемирного антидопингового агентства WADA.

«Учитывая, что претензии к нам не первый год, и мы признаем, что они обоснованы, наверное, нельзя говорить о том, что это чисто политическое решение. Наверное, здесь есть и толика вины наших спортивных функционеров, которые за эти годы не смогли ничего сделать по нивелированию претензий. Есть много вопросов к ответственным за спорт», – констатировал Данилин.

По его оценке, несмотря на внешнее давление на Россию, причины скандалов с применением допинга все-таки внутренние. «Совершенно нет никакого желания клеймить WADA и кричать, что они там все антироссийские скоты. Они, конечно, антироссийские скоты, но в данном случае, я полагаю, что на 99% вина лежит на наших функционерах. Конечно, хотелось бы видеть эти крупные отставки, как обывателю», – подчеркнул Данилин.

Как сообщал РИА «Новый День», исполком WADA принял решение на четыре года лишить Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Кроме того, Российское антидопинговое агентство лишено статуса соответствия.

Кроме того, Россия не может принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение сроком на 4 года. В связи с принятыми решениями на ближайших Олимпийских играх, Чемпионатах мира, а также на Паралимпиаде смогут выступать только «чистые» российские спортсмены под нейтральным флагом и без гимна, уточнил представитель РУСАДА.

Москва, Мария Вяткина

Москва. Другие новости 09.12.19

Философия мертвого образования: «до детей вообще никому дела нет». / Эксперты назвали самую популярную породу кошек в России в 2019 году. / «Боятся подвести школу». Детский омбудсмен сказала, почему растет детская наркомания. Читать дальше

© 2019, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках