российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политическое лето-2010 (ФОТО) Карьеристы едут на Селигер, идеалисты – в лагерь им Че Гевары

Накануне в одном из известных московских ресторанов глава Росмолодежи и бывший «нашист» Василий Якеменко торжественно презентовал проект «Селигера-2010». Лагерь прокремлевской молодежи считается хорошим «трамплином» – сюда в поисках счастья едут молодые амбициозные карьеристы со всей страны. Накануне открытия «Селигера» корреспондент РИА «НР» побеседовал с организатором «альтернативного», но не менее знаменитого молодежного лагеря имени Че Гевары в Краснодарском крае Ольгой Ивановой (francheska2017). Она рассказала о том, какого цвета революцию готовят в «лагере Че», о красной икре и виски Chivas regal «в количестве 31 бутылка», о том, как становятся «левыми».

Лагерь им. Че Гевары проводится седьмой год. Он разбивается в лесу на берегу Черного моря. Все приезжающие живут в палатках. Обычная смена длится 2 недели, за это время в лагере успевает побывать около 100 человек.

«Лагерь Че» весьма раскручен и популярен в «узких» кругах. Поэтому «география» приезжающих впечатляет – все регионы РФ плюс ближнее зарубежье. Также лагерь посещали «левые» радикалы из Германии, Италии, Сирии, Кубы, Голландии.

Лагерь существует за счет самоокупаемости. Его участники скидываются на еду «в общий котел». Цены в прошлом году были такие: примерная плата хозяину за кемпинг – около 100 рублей в день, плюс на питание еще около 150 рублей в сутки.

В лагерь принимают и «пионеров» и пенсионеров. Главное требование – «хороший человек с «левыми» взглядами».

«Новый Регион»: Скоро открывается лагерь на Селигере, который традиционно посетят премьер и президент. Не завидуете звездному статусу лагеря и его бюджетам?

Ольга Иванова: Да, нам с 90-миллионным бюджетом селигеровцев не тягаться. На тушенку порой не хватает денег. Но мы не ноем. Понимаем, что «селигеровцам» их «отдых» придется отрабатывать. Размен очевиден: мы вам «заботу» и «комфортное проживание», а вы нам – долгие продолжительные аплодисменты.

«НР»: Открывшийся на Ставрополье «Миниселигер» воспринимаете как конкурента?

О.И.: Конкурентов у нас пока нет. Задачи другие. Вот мой знакомый собирается в провластный лагерь «Регион 93». Почему? Говорит – с руководителями полезными познакомлюсь, а также смогу потусить.

А мы карьеристов и тусовщиков не принимаем.

«НР»: Вы действительно готовите там у себя в лагере цветную революцию? Когда все начнется?

О.И.: «Левые» цветочные революции не признают. У нас один цвет – красный. А в лагере мы не революциями занимаемся, а осмысливанием того, что происходит в стране. Дискутируем у костра. А то, как делается «пугало» для устрашения обывателей, видели. Трижды крутили по телеканалу «Россия» сюжет Мамонтова об оранжевых. И представляете, – диктор говорит, вот, мол, здесь готовят мясо для оранжевой революции. И мелькают кадры из нашего красного лагеря. Ребята были возмущены, хотели в суд подавать. Да разве что докажешь.

«НР»: Можно ли считать «Че» – официальным молодежным лагерем КПРФ?

О.И.: Лагерь ничейный и ребята сами создают его каждый год заново. Порой у нас у одного костра собираются и непримиримые – сталинисты и троцкисты, даже либералы иногда на огонек заглядывают.

Я член КПРФ и у своей первичной организации выпросила генератор для того, чтобы в лагере был свет. Но в остальном – сколько не зову, никакое руководство не приезжает. И даже знать о нас не хотят.

«НР»: Взяли бы к себе в лагерь «кремлевскую молодежь» на перевоспитание?

О.И.: О, я думаю, откормленные «нашисты» вряд ли выдержат наш скудный рацион, а также физические нагрузки. Им просто слабо будет. За 2 недели «чегеварцы» крепнут и худеют.

А вообще знаю ребят, которые были «нашистами», но быстро покинули ряды движения, сильно разочаровавшись.

«НР»: Всегда интересовал вопрос: откуда в молодых людях берутся оппозиционные настроения?

О.И.: Вы лучше спросите, почему российская молодежь боится быть в оппозиции? Наши студенты не похожи на европейских. Меня всегда поражало – во Франции многотысячные акции протеста студентов, а мои сокурсники (когда я училась) безразличны к защите своих прав.

Как-то мы ходили по вузам, собирали подписи против закона об Автономных учреждениях и платного образования. Ребята расписывались и без конца спрашивали: «А нам за это точно ничего не будет?»

Сплошь и рядом на демонстрации и митинги молодежь идет не по убеждениям, а из-за того, что так приказал декан, ректор, начальник на работе. В них воспитали покорность. Преподаватель всегда прав. Сначала препод, а потом любой вышестоящий.

«НР»: Говорят, что все «левые», яркий пример – нацболы, из социально неблагополучных семей, воспитывались матерями-одиночками, жили в нищете. Именно поэтому они такие неустроенные, несчастные, агрессивные… Что думаете по этому поводу

О.И.: Ой, да в России и так чуть ли не половина детей растет без отцов и в неблагополучных условиях. Но далеко не все идут в нацболы или к «левым». Обостренное чувство справедливости либо есть в человеке, либо его нет. Кто-то пройдет мимо упавшего, а другой – окажет помощь.

Проблема в том, что молодежь лишили мечты, приучая к тому, что карьера, богатство – это главные ценности. Даже к самым хорошим идеям, как к днищу корабля, прилипли разные «моллюски». И как плыть дальше, пока не очистишь?

«НР»: Какого бы VIP-гостя хотели видеть у себя в лагере? Лимонова? Проханова? Путина? Фиделя Кастро?

О.И.: Ну Путин с Медведевым у нас уже «побывали» в прошлом году. В лагере разыгрывали спектакль – якобы вертолет с высокими гостями по ошибке сел в нашем лагере вместо Селигера.

А если серьезно – конечно, Фиделя. Несмотря на древний возраст, у него душа молодая. Мы бы ему понравились.

«НР»: Расскажите о провокациях, с которыми сталкивались участники лагеря.

О.И.: Наши кураторы-соглядатаи – такие креативщики. Каждый год – что-то новенькое. То майор домой звонит, представляясь радушным лесником, выпытывает, когда автобус с людьми приедет, то нам запрещают носить в лесу футболки с Че Геварой и другой левой символикой.

В другой раз музыкантов на вокзале завернули и повезли переписывать в милицию. В тот год отлавливали для записи всех гостей, и я тоже там побывала – меня строго расспрашивали в геледжикском УВД, почему мне нравится Че Гевара. Перепугали нашего участника-итальянца Алессандро, он уезжал и повторял, что не забудет «russian police».

Но блюстители закона превзошли себя летом 2008 года. Тогда в кустах был обнаружен мужчина в камуфляже и с прибором ночного видения. В 3 часа ночи участник лагеря случайно осветил «шпиона» фонариком, и тот бросился в атаку. Ребята пришли на подмогу, скрутили незнакомца, но отпустили, как только увидели его документы.

В прошлом году против нас использовали откровенную провокацию – скрытые камеры. Однако снять ничего интересного для себя не смогли – у нас дисциплина.

Им удалось заманить меня и еще 2-3 человек в бар кемпинга перед открытием лагеря, якобы на день рождения помогавших нам местных строителей. Мы увидели просто шикарный стол – красная, черная икра, «Хеннеси», кубинские сигары, с которыми нас уговаривали сфотографироваться.

В ролике, который был вскоре брошен в интернет, а потом показан по краснодарскому ТВ, говорилось, что это в лагере Че так живут и что здесь выпито и съедено: «виски chivas regal – 31 бутылка, шампанское asti mondoro – 45 бутылок, коньяк hennesy – 19 бутылок, фрукты – 76 кг, красная икра – 18 банок, черная икра – 14 банок» и много еще чего. Интересно, кто выделил средства на всю эту операцию и дорогие продукты.

Очень смешно было смотреть ролик. Кто-то нам даже позавидовал – мол, соблазняют вас, оппозиционеры, икрой и «Хеннеси».

А мы дружелюбны, и, когда после очередной пьянки наши «кураторы» на машине перевернулись, мы не злорадствовали, а помогали им вытаскивать ее из оврага.

В этом году уже звонили из городской администрации. Чиновник сказал, что к нашему приезду готовятся. А чего нас бояться? За 6 лет лагеря мы ни разу не нарушили закон, дружим с хозяином кемпинга, помогаем территорию убирать, сухой закон соблюдаем.

«НР»: А сами вы не собираетесь в отместку устраивать провокации кремлевской молодежи?

О.И.: Зачем? Каждый имеет право отдыхать, как хочет, если никому не мешает. Только несправедливо это – тем огромные бюджеты и всемерная помощь, нам – провокации и ежегодная угроза разгона.

«НР»: Началось предварительное подведение итогов заканчивающихся «нулевых». Это поколение, ваше поколение, обвиняют в излишнем практицизме, вовлеченности в систему потребления. Может вы против системы, потому что вы не конкурентоспособны? Боитесь, что не сможете заработать на квартиру и Мазду-3? И поэтому протестуете? А как только поймете, что все получается, сразу уйдете из оппозиции? И поедете на Селигер?

О.И.: Те, кто неконкурентоспособен, не образован, в политику не вмешиваются. Ни денег, ни должностей им это не даст. Только неприятности. Можно и работы лишиться, и вуза.

В нашей среде – ученые, врачи, адвокаты, журналисты, аспиранты и студенты. В России интеллигентная молодежь во все времена критически относилась к власти.

Но мы не ставим такие цели – квартира, Мазда-3. Совсем по другому понимал успех побывавший в лагере в 2008 году адвокат Станислав Маркелов, убитый год назад в Москве.

Депутат Госдумы Илья Пономарев, который нередко заглядывает в лагерь, ни на какие житейские трудности не жаловался.

«НР»: Будут ли в лагере Че в этом году обсуждать модернизацию?

О.И.: Мы ждем, что в лагерь придет Генерал Варгас, наш знаменитый наркомжмот (комиссар по финансам), а в жизни – доцент-физик из Орла, уж он-то не обойдет вниманием ни Сколково, ни модернизацию. У нас в лагере на дискуссии отводится очень много времени.

РАСПИСАНИЕ ЛАГЕРЯ ИМ. ЧЕ ГЕВАРЫ (2009 год).

25 июля

13.00. отправление из Краснодара

15.00. приезд

15.15. установка палаток, купание, подготовка места для установки плиты памяти адвоката Маркелова

18.00. – 18.30. общее собрание:

Выборы командиров и комиссаров лагеря, разбивка по отделениям, выборы командиров отделений, общие правила поведения в лагере

18.30. – 19.30. семинар об экологической ситуации в Тимашевске и работе завода «Nestle». Политическая ситуация в городе.

19.30. – 20.30. репетиция открытия лагеря

20.30. – 21.00 ужин

21.00. – 22.00. вечернее купание

22.00. общее знакомство у костра, вечер у костра, песни

00.00. отбой

26 июля

8.00. подъем, умывание

8.45. зарядка, пробежка к морю, купание

9.00. – 10.00 завтрак

11.00. линейка. Объявление расписания дня. Подготовка к открытию лагеря. Репетиции.

13.00. сбор участников на торжественное открытие

13.15. торжественное открытие лагеря¸ выборы на Совете комиссаров

14.15. открытие плиты памяти адвоката Станислава Маркелова

15.00. обед и купание

16.00. соревнования – шахматный турнир.

18.00. семинар: все об Интернационале – антифашистская стратегия и тактика Коминтерна

20.00. купание

21.00. подведение итогов дня, отчет комиссаров, планы на след. день

22.00. ужин

23.00. песни у костра, дискотека. Просмотр фильма.

00.00. отбой, купание

27 июля

8.00. подъем

8.15. зарядка, пробежка к морю, купание

9.00. – 10.00. – завтрак

10.00. купание

12.00. линейка. Расписание дня.

12.30. дискуссия: Прохоров на крейсере Аврора + Обстановка в Пикалево Ленинградской области. Возможность ее развития осенью и повтора в других регионах России.

14.00. волейбол

15.00. обед

16.00. дискуссия: проблемы науки, планеты и поиск жизни на них.

18.00. купание, соревнования по плаванию

21.00. подведение итогов дня. Дискуссия: общество будушего – практическая модель, глазами левой молодежи.

22.00. ужин

22.30. вечер памяти Станислава Маркелова (фото, видео, материалы)

24.00. отбой

28 июля

ИГРА «ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» ДЛИТСЯ 3 ДНЯ.

8.00. подъем, умывание

8.45. зарядка, пробежка к морю, купание

9.00. – 10.00. завтрак

15.00. обед

20.00. доклад астронома: Солнце и звёзды (предполагается с просмотром фильма)

Чёрные дыры (предполагается с просмотром фильма)

Астероидная опасность

Наблюдение планет, туманности, других интересных объектов. Если повезёт, 28 июля увидим метеорный дождь.

22.00. ужин

23.00. просмотр фильмов

29 июля

ИГРА «ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ»

8.00. подъем, умывание

8.45. зарядка, пробежка к морю, купание

9.00. – 10.00. завтрак

15.00. обед

15.30. дискуссия: современная контркультура – теория сопротивления

22.00. ужин

23.00. просмотр фильмов

30 июля

ИГРА ФРАНЦУЗСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

20.00. дискуссия: природа «советского государства» (1917-1991)

21.00. подведение итогов дня, отчет комиссаров, планы на след. день

22.00. ужин

23.00. просмотр фильмов

24.00. отбой

31 июля

Поход на Утриш

Те, кто останется в лагере:

1 августа

8.00. подъем

8.15. зарядка, пробежка к морю, купание

9.00. завтрак

10.00. купание

12.00. семинар: тайны кассиров КПСС: закулисный переход к капитализму

15.00. обед

16.00. стрельба из пневматики

18.00. конкурсы

20.00. купание

21.00. подведение итогов дня, отчет комиссаров, планы на след. день

22.00. ужин

22.30. – просмотр фильмов, дискотека, песни

2 августа

8.00. подъем

8.15. зарядка, пробежка к морю, купание

9.00. – 10.00. завтрак

10.00. купание

12.00. линейка. Расписание дня.

12.15. дискуссия: классы, их история и современные теории

15.00. обед

15.30. веселые старты

18.00. дискуссия по теме «Антифашизм, нацизм»

21.00. купание

22.00. ужин

23.00. дискотека

«Чегеварцы» у костра в ожидании ужина

Дискуссии в лагере

Первый секретарь посольства Кубы Педро Поссу Веласкес и комиссар Ольга Иванова поют о Че Геваре

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 24.06.10

По московским дворам гуляет рысь, сбежавшая от хозяев. / Неизвестные расстреляли автобус в Москве. / Прокурор снял обвинения с Алексаняна. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках