российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
UCP: Мы не принимали отставку Дурова

Исполнительный директор соцсети «ВКонтакте» Дмитрий Сергеев превысил свои полномочия, приняв отставку гендиректора социальной сети Павла Дурова без вынесения вопроса на совет директоров. Об этом заявил фонд UCP, которому принадлежит 48% «ВКонтакте».

«Мы не считаем отставку Павла Дурова с поста гендиректора «ВКонтакте» свершившимся фактом. Господин Сергеев явно превысил свои полномочия, приняв такое решение, не обсудив его с советом директоров. Мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности», – цитирует ИТАР-ТАСС заявление партнера UCP Юрия Качуро.

«Мы не питаем особой симпатии к Павлу Дурову, но считаем абсолютно необходимым соблюдать законные процедуры при корпоративных действиях такой важности»,– добавил Качуро. Он отметил: UCP стало известно о том, что Павел Дуров больше не является гендиректором «ВКонтакте», из прессы.

Накануне пресс-служба «ВКонтакте» сообщила о том, что полномочия гендиректора «ВКонтакте» Павла Дурова прекращены с 21 апреля 2014 года по собственному желанию.

Напомним, что Павел Дуров 1 апреля распространил на своей странице «ВКонтакте» заявление, где сообщил о своем уходе с поста гендиректора. Он пояснил, что, после того как UCP завладел 48% акций компании (в апреле 2013 года UCP выкупил доли партнеров Павла Дурова Вячеслава Мирилашвили и Льва Леваева), «свобода действий гендиректора в управлении компанией значительно сократилась». В ночь на 3 апреля Дуров изменил свое решение, назвав его «первоапрельской шуткой», и отправил членам совета директоров письмо, отзывающее заявление об уходе.

Однако, пишет «Коммерсантъ», после того, как Дуров дезавуировал свою отставку, само заявление он не отозвал. «Получить ясность в отношении намерений Павла мы не смогли. Мнение наших юристов однозначно: мы просто вынуждены оформить увольнение,– пояснил Дмитрий Сергеев. – Широко известно, что в компании сейчас напряженная акционерная ситуация, идет целый ряд судебных процессов. Все мы, вовлеченные в них на ежедневной основе, обязаны каждое действие и любую ситуацию соотносить с нормами закона и строго соблюдать все формальности».

Ссылка по теме:

Павел Дуров узнал о своем увольнении из прессы >>>

Санкт-Петербург, Екатерина Изотова

Санкт-Петербург. Другие новости 22.04.14

Медведев высказался против повышения пенсионного возраста. … и за повышение зарплат бюджетникам. / Правительство РФ не будет менять экономическую стратегию из-за санкций. Наша политика «продуманная» и «выстроенная», – заявил Медведев. / КС признал законными повышенные штрафы за нарушение ПДД в Петербурге и Москве. Власти регионов могут сами определять размеры штрафов. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Санкт-Петербург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках