российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 01:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Львовские националисты призывают не допустить возвращение института сухопутных войск в Одессу

Казацкие организации Львовщины призвали народных депутатов Украины не допустить возвращения института сухопутных войск в Одессу. Об этом, как передает издание «Zik», 24 мая у памятника Степана Бандере во Львове заявил секретарь координационного совета казацкий организаций Львовщины Тарас Коляндрук.

По его словам, инициирование митрополитом Одесский и Измаильским Агафангелом возвращения института из Львова в Одессу было сделано «по наказу Москвы».

«Понятно, почему такие вещи делаются: офицеры во Львове слышат украинскую речь, видят украинские традиции, а Москве это невыгодно. Однако мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить перенос вуза», – подчеркнул Тарас Коляндрук.

Он также заявил, что если этого удастся добиться, то дальнейшее размещении института во Львове станет «победой украинцев после получения поражения при ратификации соглашения о продолжении пребывания ЧФ РФ в Крыму».

Как ранее сообщал «Новый Регион», в начале мая митрополит Одесский и Измаильский обратился к президенту Украины Виктору Януковичу с открытым письмом, в котором просит главу государства сохранить старейшее учебное заведение Одессы – институт сухопутных войск, где на протяжении 110 лет готовилась военная элита. Он напомнил, что в 2006 году вуз по решению правительства Тимошенко и при поддержке Виктора Ющенко был перенесен во Львов.

«Западный регион Украины является вотчиной Греко-католической церкви, которая находится под влиянием папы римского. Католическая церковь на протяжении столетий желала и делала все возможное для захвата земель, которые населяют православные христиане, силою оружия и насильственного навязывания католической веры», – подчеркнул в своем обращении митрополит Агафангел.

В свою очередь, губернатор Одесской области Эдуард Матвийчук завил, что вопрос о возвращении института в Одессу является решенным, и есть надежда, что уже 1 сентября он возобновит работу по старому адресу на Фонтанской дороге. Для переезда вуза понадобится порядка 10 млн. грн., которые не предусмотрены бюджетом, и губернатор предложит эти средства собрать самим одесситам, пообещав, что создаст для этих целей благотворительный фонд.

Одесса, Мария Зборовская

Одесса. Другие новости 25.05.10

В Одессе взорвалась троллейбусная остановка (ФОТО). / КП «Теплоснабжение города Одесса» обвиняют в отмывании денег. / В Одессе 25 мая ожидаются следующие события. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Одесса»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках