российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина поможет Приднестровью решить экономические проблемы

Союз промышленников и предпринимателей Украины и Союз промышленников, аграриев и предпринимателей Приднестровья сегодня в Тирасполе подписали Соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым стороны совместно будут решать экономические проблемы приднестровских предприятий.

Как передает «Новый Регион», об этом сегодня в ходе пресс-конференции в столице Приднестровья заявил президент Союза промышленников и предпринимателей, экс-премьер-министр Украины Анатолий Кинах. Он отметил, что сегодня «стороны подписали рамочные системные соглашения, которые предусматривают усиление контактов, обмен информацией, реализацию совместных инфраструктурных проектов, общее противодействие вместе со структурами власти созданию искусственных проблем».

«Мы ставим сегодня задачу, чтобы отношения между Украиной и Приднестровьем в первую очередь усилили прагматичную экономическую составляющую. Речь идет об очень серьезных проблемах, которые нужно решать нашим экономикам», – сказал Кинах.

Он подчеркнул, что украинский Cоюз промышленников и предпринимателей постарается сделать все, чтобы «на основе конкретных предложений помочь приднестровским коллегам их решить, начиная от таможенного регулирования, сертификации продукции, снижения транспортных издержек, создания условий для сбыта продукции приднестровский предприятий на территорий Украины и наоборот».

При этом Кинах подчеркнул, что эта работа будет постоянной, системной. «Мы договорились о том, что к нашему соглашению в течение месяца на основе работы экспертных групп доработаем конкретный протокол наших приоритетов с конкретными задачами, которые надо решить за счет совместных усилий, взаимодействуя со структурами как законодательной, так и исполнительной власти Украины и Приднестровья для повышения уровня жизни населения».

По словам Кинаха, «крайне важно не допускать, чтобы экономика была заложницей политической конъюнктуры и политического противостояния, это недопустимо».

«Есть политические проблемы, но методы их решения не должны ухудшать условия развития экономики на конкретной территории. Поэтому у нас есть прямой контакт с правительством, Верховной Радой и министерствами Украины, и в кратчайшие сроки под каждую проблему мы получим технико-экономическое обоснование, а дальше организуем прямой контакт предприятий Приднестровья, независимо от формы собственности, с соответствующими ведомствами и министерствами на территории Украины, чтобы общими усилиями эти проблемы снимать», – пояснил он.

«Я полностью разделяю содержание совместного заявления президентов Украины и России 17 мая, где говорится, что вопросы Приднестровья должны решаться только мирным путем, а в переговорном процессе все должны участвовать как равноправные субъекты. Я рад, что четко зафиксирован переговорный формат «5+2»с учетом того, что ситуация имеет глобальное значение в окружающем мире. Поэтому в интересах всех людей, тем более соседей, сделать все, чтобы у них была возможность мирно жить и эффективно работать. Украина как гарант и посредник будет делать все, чтобы это было именно так», – подытожил Анатолий Кинах.

В ходе визита в Приднестровье он посетил ряд крупных предприятий, провел встречи с их руководителями и отметил, что экономика Приднестровья имеет огромные возможности, в том числе в сфере металлургии, легкой промышленности, аграрном секторе, перерабатывающей промышленности, транспортной инфраструктуре, энергетике.

Месяц назад глава украинского объединения промышленников и предпринимателей и глава Кабмина Украины Николай Азаров подписали меморандум о сотрудничестве, в рамках которого заключены секторальные соглашения со всеми украинскими ведомствами, занимающимися экономическим регулированием.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 24.05.10

В Приднестровье за прошедшую неделю увеличилась заболеваемость ОРЗ. / Молдавия и Приднестровье отметили «честность и открытость» диалога в Астане. / Грант Агентства США по Международному Развитию выделен на поддержку спорта в Приднестровье. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках