российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховный суд Приднестровья констатирует увеличение количества исков, касающихся выборов

В период мартовской кампании по выборам в местные органы власти Приднестровья городские и районные суды рассмотрели 63 дела по защите избирательных прав граждан. Об этом «Новому Региону» сообщили в пресс-службе Верховного суда ПМР.

Там уточнили, что в кассационном порядке было обжаловано 16 решений по данной категории дел, из них 15 решений районных и городских судов оставлены без изменения, а одно отменено в связи с принятием нового решения.

Все рассмотренные судами дела о защите избирательных прав разделяются на четыре категории: обжалование отказа в регистрации в качестве кандидата в депутаты, жалобы об отмене регистрации кандидата в депутаты, жалобы, связанные с проведением предвыборной агитации, и оспаривание результатов голосования.

«С каждыми последующими выборами наблюдается увеличение числа дел в судах о нарушении избирательных прав граждан. Однако значимость судебных решений о защите избирательных прав определяется не их количеством, а той ролью, которую они играют в становлении демократического избирательного процесса», – отметили в пресс-службе Верховного суда. В ведомстве подчеркнули, что судопроизводство по делам о защите избирательных прав имеет ряд процессуальных особенностей и требует специального изучения. Это, в частности, вызвано тем, что процессуальные правоотношения регулируются нормами Избирательного кодекса и нормами Гражданского процессуального кодекса ПМР, которые частично вступают в противоречие и вызывают определенные затруднения в практике рассмотрения судами данной категории дел.

Деятельность судебной власти призвана повышать значимость избирательного законодательства, помогать осознать ответственность за его нарушение, добавили в пресс-службе Верховного суда ПМР.

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 25.05.10

Президент Приднестровья: «Республике есть что предложить для сотрудничества с Украиной». / Тираспольские регбисты выигрывают в Чемпионате Украины. / Молдавский премьер сконфужен словами Путина о ситуации в Молдавии и ждет реакции на требование вывести войска. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках