российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:17 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Игорь Смирнов: «Сохранив кириллическую письменность для молдавского языка, мы сохранили и сам этот язык, и этнос»

В рамках Дней славянской письменности и культуры в Тирасполе состоялась научная конференция, посвященная истокам и становлению просветительской деятельности святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – авторов церковно-славянской письменности.

Как передает «Новый Регион», в форуме приняли участие президент ПМР Игорь Смирнов, глава Тираспольско-Дубоссарской епархии епископ Савва, посол Болгарии в Молдавии Георгий Панайотов, представители ОБСЕ, ректор ПГУ Степан Берил, представители национальных общин Приднестровья.

Выступая перед собравшимися, Игорь Смирнов отметил, что без Кирилла и Мефодия «не было бы ни Достоевских ни Пушкиных, не было бы того единения в общей духовной цели, которая помогает победить».

«Самое главное качество славянских народов – в том, что они никогда не предавали и не продавали свой язык и свою культуру. В Приднестровье никогда здесь за много столетий не было столкновений на межнациональной почве. И как было все перевернуто в 90-х годах, когда спекуляции по поводу кириллицы и латиницы привели к тому, что вдруг брат пошел на брата, начали уничтожать собственный народ», – сказал приднестровский президент.

«Сохранив кириллическую письменность для молдавского языка, мы сохранили и сам этот язык, и молдавскую национальную культуру, и этнос», – заявил Смирнов.

Он подчеркнул, что «история говорит о необходимости бережного отношения к тому, что создали Кирилл и Мефодий, которые несли не только духовное, но и познавательное начало».

В ходе конференции выступавшие обсудили предпосылки и историю деятельности Кирилла и Мефодия. За культурную и просветительскую деятельность ряд сотрудников ПГУ были награждены грамотами Тираспольско-Дубоссарской Епархии.

В Приднестровье Дни славянской письменности и культуры отмечаются с 1994 года. По итогам конференции участники отметили, что эти торжества стали символом солидарности славянских народов, единства их духовного начала как основы для дальнейшего сближения.

Тирасполь, Дмитрий Матвеев

Тирасполь. Другие новости 25.05.10

В Приднестровье с начала лета отмечают рост детского травматизма. / Ассоциация транспортников Приднестровья рассчитывает на полноценное возобновление автобусных рейсов между Украиной и ПМР. / Приднестровский футбольный клуб «Юный металлург» стал чемпионом республики среди юниоров. Читать дальше

© 2010, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках