Суббота, 1 июня 2024, 17:19 мск

Лига Европы: ФК «Шериф» на выезде с минимальным счетом уступил «Железничару»

В первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы тираспольский футбольный клуб «Шериф» уступил «Железничару» (Босния и Герцеговина), продолжив неприятную для себя традицию оставаться без победы в гостевых поединках второго по значимости клубного европейского турнира.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на официальный сайт клуба, матч проходил в Сараево. Многие футбольные специалисты перед игрой оценивали шансы команд как равные, отдавая небольшое преимущество тираспольскому «Шерифу».

Однако за «железнодорожников» мог сыграть тот фактор, что у «желто-черных» в период летнего межсезонья значительно изменился состав, пополнившись большим количеством новичков.

Первая половина встречи прошла в полном соответствии с предматчевыми раскладами. Подопечные Виталия Рашкевича владели значительным игровым и территориальным преимуществом, создав ряд опасных моментов у ворот Карича.

В первом тайме был яркий голевой эпизод с участием Джимми Франса. Оставшийся без присмотра бразильский нападающий ворвался в штрафную, где его, как показалось, не без нарушения правил сбил голкипер боснийской команды. Тем не менее, судья не обратил внимания на этот момент. Спустя несколько минут у ворот «Железничара» возникла еще более опасная ситуация. После подачи с углового в исполнении Джонатана, Луваннор бил, казалось бы, наверняка, однако защитнику «Железничара» удалось вынести мяч с «ленточки» ворот.

У хозяев поля также были возможности открыть счет. Особенно опасным получился удар со штрафного Зайко Зеба – в красивейшем прыжке Владислав Стоянов отвел угрозу от своих ворот.

Тираспольчане демонстрировали неплохое взаимопонимание, новички радовали индивидуальными действиями, но команду снова подвела реализация создаваемых моментов.

Во втором тайме рисунок игры значительно изменился. Хозяева стали внимательнее действовать при обороне собственных ворот, и все чаще переходили на половину поля соперника. Это и привело к забитому голу – на 60-й минуте, после неразберихи в штрафной площади, мяч подхватил капитан «Железничара» Мирсад Бешлия, сильным ударом заставив капитулировать болгарского вратаря «желто-черных».

В дальнейшем игра продолжилась на встречных курсах, правда, скорее хозяева были ближе к тому, чтобы удвоить свое преимущество, нежели гости, чтобы сравнять счет.

Финальный свисток греческого арбитра Анастасиоса Сидирополуса возвестил о минимальной победе «Железничара» в первом раунде двухматчевого противостояния. Счет встречи – 1:0 – оставляет тираспольчанам неплохие шансы на итоговую победу в дуэли с боснийцами.

Все решится в ответной игре, которая пройдет 21 июля в Тирасполе на Малой арене спорткомплекса «Шериф». Уже известно, что на этом матче будут работать датские рефери во главе с 31-летним судьей Кенном Хансеном, отмечает пресс-служба тираспольского футбольного клуба.